РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ СТЕНОЗИРУЮЩЕГО ЛИГАМЕНТИТА

№449641 реабилитация после операции стенозирующего лигаментита
марина смирнова Жен., 50 лет. RUS казань
Мне 50 лет ,из хронических заболеваний - сахарный диабет.
2 месяца назад прооперирована по поводу стенозирующего лигаментита 1-го и 3-го пальцев.Функция 1-го пальца восстановилась полностью, а у 3-го затруднено полное разгибание из за скованности и болевых ощущений в области сустава пальца При массаже самого сустава - чуть лучше , но не надолго.Провела курс парафинотерапии,УЗ с контратубексом. Эффект небольшой.
Оперирующий хирург-травматолог сказал, « сгибание восстановилось , а разгибание это не к нам »(!).
Уважаемый Леонид Григорьевич , помогите,пожалуйста советом
И еще : не может ли это быть дебютом контрактуры Дюпюитрена?
Заранее благодарна. Марина
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
А какой у Вас вес? Дело в том, что в нашей клинике действует програма хирургической помощи больным с диабетом и морбидным ожирением.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Продолжайте ЛФК и физиолечение.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Контрактура Дюпюитрена это рубцовое изменение ладонного апоневроза. Диагноз ставится при осмотре. Заочно это сделать невозможно. Продолжайте разработку движений.