ШИШКА НА КОПЧИКЕ

№453906 Шишка на копчике
Ксения Жен., 20 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть и обязательна ли операция. Года три назад появилась шишка на копчике, по цвету не выделяется, она то исчезает, то появляется. Иногда из неё что то сочится, один раз даже кровь немного была. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
По всей вероятности, это эпителиально-копчиковый ход ( ЭКХ ). Обратитесь к хирургу или проктологу, лечение оперативное.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Прямой путь к проктологу и может расстрою-но скорее всего показана операция
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Без операции эпителиальный копчиковый ход не вылечить. Не всегда его можно вылечить и с помощью операции, но это единственный путь к полному выздоровлению. Обращайтесь к хирургу поликлиники.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации вне всякого сомнения развилось воспаление эпителиального копчикового хода с исходом в кисту. Вам необходим осмотр проктолога, так как только проктолог может адекватно обследовать и устранять данную патологию. Если этого не сделать, то воспаление будет рецидивировать и может перерасти в флегмону и остеомиелит копчика. С подобными ситуациями мне приходилось сталкиваться неоднократно. Чтобы не доводить до этого, необходимо провести радикальное иссечение ЭКХ. Операция проводится под внутривенной седацией или спинальной анестезией. Занимает не более 30 минут. Госпитализация не более 3х суток. Швы снимаются на 12-14е сутки.