ШИШКА НА КОПЧИКЕ

№653593 Шишка на копчике
Юлия Жен., 22 лет. Россия Когалым
Здравствуйте доктор!
У меня такая проблема: несколько дней назад у меня образовалась шишка на копчике из-за долго и неправильного сидения. Шишка не гноится, отверстий на ней тоже вроде нет, при попытке сесть и откинуться назад возникает боль и естественно ощущается сама шишка. Раньше у меня такое уже было, но шишка быстро проходила (к врачу не обращалась), а сейчас и не собирается. Что это может быть? Какие меры можно предпринять до похода к врачу (т.к. у нас в городе очень сложно попасть на прием сразу, приходится ждать около недели запись)?
Спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ничего предпринимать не нужно. Вероятней всего это эпителиально-копчиковая киста. Дождитесь осмотра хирургом.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лечение эпителиальной кисты копчика оперативное. Подробные разъяснения и
рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/.Обращайтесь к хирургу поликлиники.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Судя по Вашему описанию, речь идет о наличии хронического воспаления копчиковой кисты. В этой ситуации помочь может только радикальное оперативное вмешательство. Но это только в том случае, если сняты все признаки воспаления и нет признаков нагноения. Если нет возможности сразу попасть к проктологу, то необходимо обратиться к хирургу, который проведет первичный осмотр, УЗИ и назначит необходимое противовоспалительное лечение.