ВОРОНКООБРАЗНАЯ ГРУДЬ

№461966 Воронкообразная грудь
Светлана Жен., 21 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте! Мне почти 22, у меня воронкообразная грудь (смещена в право) примерно с 10-11 лет. В 14 лет обращалась к врачу, хотела сделать операцию. Цену говорить не стали, сказали пройти обследование. По итогам обследования сказали, что операцию делать можно, но отговорили. Сказали что я гибкая и потом всё обратно провалится. Сейчас очень хочу сделать операцию. Хотела бы узнать сколько это стоит,как это делается, остаются ли шрамы и какого размера, как проходит реабилитация, могут ли быть осложнения? Может ли грудь обратно провалиться после родов или кормления грудью? Влияет ли воронкообразная грудь на развитие груди? С 11 лет она так и не выросла. УЗИ молочных желёз хорошее, нарушений нет.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Светлана, воронкообразная грудь является врождённой анатомической особенностью. Медицинские показания к оперативной коррекции имеются, когда выраженная деформация сдавливает органы грудной клетки (лёгкие, сердце) с соответствующей симптоматикой. Всё остальное, это эстетические проблемы. Поэтому Вам следует обращаться к реконструктивным хирургам, если этот вопрос стоит у Вас остро.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Я не уверен, что у Вас патологическая деформация грудной клетки. Выставьте фото, тогда можно сделать какие-то выводы. Без этого нельзя говорить о показаниях к операции.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Светлана, действительно, пока не выяснит все анатомические проблемы говорить о том, что будет и как поступать очень сложно. Но скорректировать эстетические особенности можно с применением методов пластической хирургии или инъекции специальных препаратов, в частности Macrolane. Полюбопытствуйте в интернете.

1. Почитайте в Интернете информацию про Macrolane - препарат позволяет повторно многократно корректировать и моделировать форму грудной клетки и груди. В отличие от имплантов, которые устанавливаются и удаляются только хирургически, без возможности коррекции.

2. Если у Вас нормальный менструальный цикл и не нарушен гормональный статус, то возможно, что Вам будет желательно проконсультироваться с грамотным эндокринологом-гинекологом. Грамотная гормональная терапия позволит увеличить грудь и изменить вашу фигуру. А уж после этого Вы посмотрите, стоит ли вмешиваться пластическим хирургам или только провести инъекционную коррекцию груди.