КОГДА СНИМАТЬ ПОВЯЗКУ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ЖЕЛЧНОГО

№477634 Когда снимать повязку после удаления желчного
Оксана Жен., 34 лет. Пушкино, Московской области
Здравствуйте!
20 июня моему мужу 48 лет удалили желчный пузырь. Из больницы выписали под наблюдение хирурга в поликлинике.
Хирург в поликлинике не дал никаких рекомендаций, даже не посмотрел живот моего мужа. Сказал, что если будут жалобы, прийти на повторный прием, если не будет, то только 11 июля.
Повязку меняем сами дома- мажем йодом и наклетваем повязку. Рана не кровит. Когда можно снять повязку? Можно ли мазать шов зелёнкой? Какие анализы рекомендуется сдать сейчас?
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Повязку можно давно снимать, зеленкой не мажут. Скорее йодом.С уважением
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Какая там рана с 20 июня, уже всё должно давно закрыться. Можно вести обычный образ жизни, принимать душ, повязок никаких не нужно.
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Расслебтесь и получайте удовольствие от жизни :-)
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Если рана зажила, то не требуется ни повязка, ни иод, ни зеленка. Угомонитесь со своими "лечебными" мероприятиями. Чувство онемения допустимо, пройдет со временем.