ПЕРФОРАТИВНАЯ ЯЗВА ЖЕЛУДКА
№486345 перфоративная язва желудка
Анна Жен., 23 лет. Россия Москва
27.07.2011 13:23
здравствуйте,подскажите пожалуйста. 12,07,2011 меня забрали по скорой с диагнозом диффузный перитонит. Привезли в больницу,обследовали,сделали операцию в экстренном порядке.операция под эндотрахеальным наркозам. на операции: в брюшной полости,в подпеченочном пространстве и в малом тазу около 200млмутного выпота с хлопьями фибрина. выпот осушен,взят посев. в средней трети тела желудка по малой кривезне с переходом на заднюю его стенку имеется язвеный инфильтрат диаметром около 4см с префорацией щелевидной формы в центре около 1,5мм х2мм. перфоративное отверстие ушито отдельными капроновыми швами в 2 ряда. назначено:имнфузионная,обезболивающая,антибактериальная,протиязвоязвенная консервативная терапия. проведенное лечение с положительным эффектом:боли стихли. 21,07,2011 была выполнена ЭГДС. ГИФ Р24-5 М/а лидокаин 10%-0,8 пищевод свободно проходим,стенки его эластичные, слизистоя розовая,кардия смыкается. в желудкев верхней трети по задней стенке язва 0,7х0,3 с торчащими лигатурами, за ней ниже еще одна язва 1,02х0,7см дно под фибрином. слизистоя желудка розовая.привратник проходим,луковица 12 п.к. средних размеров,слизистоя розовая,в постбульбарном отдела желочь. заключения:две язвы желудка. состояние после ушивания язвы 22,07,2011 взята биопсия. послеоперационное течение гладкое.рана зажила первичным натяжением. рекомендации. соблюдения диеты.дробное питания. медикаментозное лечение...омез,альмагель,метронидазол.10 дней. подкажите пожалуйста, с этим можно жить,я в этом нечего не понимаю,питаться так придется вечно, какой теперь образ жизни везти,я курю, если не бросать курить хуже может стать, какие спертные напитки можно пить, за праздничным столом, расскажите пожалуйста всё что знаете, мне страшно,не хочется еще раз оказаться на операционном столе. и я не знаю как с этим жить...

Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
Жить с этим можно. Что касается подробных рекомендаций-лучше поискать в интернете, а еще лучше прийти на очную консультацию к гастроэнтерологу. Но первоначально дождитесь гистологии.
Время создания: 27 Июля 2011 17:59
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Анна, не кажется Вам несколько странным тот факт, что Вас вытащили буквально с того света и через несколько дней Вас уже интересует в первую очередь вопрос о возможности курения и принятия алкоголя. А Вас не интересует откуда взялось такое тяжёлое состояние у девушки в 23 года?
Дальнейшую Вашу жизнь будете обсуждать совместно с гастроэнтерологом. Хирурги своё дело сделали.
Время создания: 27 Июля 2011 18:00
Болотин Анатолий Иванович. Хирург-флеболог
Здравствуйте, Анна! Оперативное лечение прободной язвы это
далеко не всё. Необходимо соблюдать диету и проводить медикаментозное лечение
ещё незарубцевавшихся язв. Также Вам предстоят контрольные ЭГДС. Расширить
диету возможно только после полного рубцевания язв. От курения и алкоголя лучше
воздержаться. Также Вам необходимо в течение 6 месяцев носить послеоперационный
бандаж и ограничить физические нагрузки, чтобы предупредить образование
послеоперационной грыжи, как возможное осложнение операции и через год
показаться хирургу для профилактического осмотра на предмет послеоперационной
грыжи. На данный момент Вашим лечением должен заниматься гастроэнтеролог или
участковый терапевт (при отсутствии гастроэнтеролога).
Время создания: 27 Июля 2011 18:18
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Анна, вы переписали из выписки течение операции, протокол ЭГДС и не дочитали ее до конца. А там, в конце, самое интересное - рекомендации лечащих врачей. И что же интересно там написано. А там должно быть написано что вроде: ограничение жареной, острой пищи, алкоголя, курения. Расписаны препараты, которые вам надо принимать и какое время их надо принимать. Вы в первую очередь должны определиться: вам дороже покурить и выпить и пожить подольше, а с вашим состоянием на первым план выходит именно возможная продолжительность вашей жизни с учетом имеющегося у вас тяжелого заболевания в самой запущенной стадии - перфорация язвы.
Так вот к чему я тут все это расписываю, а к тому, что надо дочитать до конца вашу выписку и строго следовать тому, что там написано.
А дальше - через 2-3 недели надо сделать контрольное ЭГДС и с его результатами идти к гастроэнтерологу и или терапевту и опять же внимательно слушать и соблюдать все, что они вам скажут.
Время создания: 27 Июля 2011 18:29
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Соблюдение диеты и профилактический прием препаратов - пожизненно!
Алкоголь и курение категорически исключить!
Время создания: 28 Июля 2011 08:53
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Приезжайте ко мне на консультацию
Время создания: 01 Августа 2011 13:13