КАК ДОЛГО НОСИТЬ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ БАНДАЖ ?

№486439 Как долго носить послеоперационный бандаж ?
Александр Муж., 35 лет. Москва
Некоторое время назад была у меня лапароскопическая герниопластика по поводу двусторонней прямой паховой грыжи.
Сейчас уже выписали.
Хирург сказал примерно с месяц поносить послеоперационный бандаж. Две недели уже ношу. Но теперь на работу идти надо. А она у меня по большей части сидячая.
Если я целый день в бандаже сидеть буду, он у меня внутри ничего не перетянет ? Или время от времени нужно все же вставать с места и разминаться ?
По поводу времени ношения бандажа - носить ровно месяц или есть другие критерии ?
И еще, после моей операции как скоро можно принимать ванну (именно ванну, а не душ) ?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
По поводу бандажа после лапороскопической операции, не вижу необходимости, но это согласуйте с лечащим врачом. Ванну можете принимать, если раны полностью закрылись.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
1 Носить бандаж не обязательно2 Ванну принимать можно на 5-7 день после операции. Мы сейчас раны не покрываем повязками, а клеим специальным клеем, тогда ванну можно принимать уже через 2 часа после операции.После лапароскопической операции через 2 недели Вы уже полностью работоспособны. Единственные ограничения-поднятие тяжести.С уважением.
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Богдаж лучше носить до тех пор, пока будет в нем необходимость по ваших субъективным ощущениям, ,т.е. пока вы сможете спокойно ходить без него (без боли, других неприятных ощущуений). А ванну можно принимать сразу как только сняты все швы.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Принимать ванну можно сразу после снятия швов. При ношении бандажа и без него сидячий образ жизни и работы всегда требует периодически гимнастики или разминки. Бандаж нужно носить не менее 4-х недель с последующим контрольным осмотром хирурга и решением вопроса о возможности отказа от бандажа. Бандаж ничего перетянуть не может, особенно внутри.