ЧИРИЙ

№497732 Чирий
Ильнур Муж., 21 лет. Россия Москва
Здравствуйте. У меня на левой ягодице вышло два чирия. Я прижег их йодом, после чего оба прорвались. Но один из них внутри остался какой то твердый и уже 4 день твердость не проходит. А второй благополучно прошел. Немного больно ходить. Наношу мазь вишнесвского, но координального результата нет . Что делать?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Идти к хирургу.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
"Твердость" свидетельствует о наличии воспалительного процесса. Откажитесь от мази Вишневского, она препятствует оттоку гноя, что и явилось возможной причиной данного состояния. Рекомендовано: повязки с водно-солевыми антисептиками и тепло на место инфильтрата.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Обратиться к хирургу, скорее всего потребуется помощь специалиста для вскрытия гнойного очага и его полного очищения
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вы получили типичный результат самолечения. Уплотнение - это не что иное, как оставшийся инфильтрат в результате неадекватного дренирования гнойного очага. Этот инфильтрат не что иное, как хронический очаг инфекции. Поэтому рецидив фурункула Вам обеспечен. Оставьте в покое мазь Вишневского, она итак уже давно вышла на пенсию. В арсенале хирурга на сегодняшний день имеются гораздо более эффективные средства для лечения данной патологии. Не теряйте времени и как можно скорее обратитесь к хирургу.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
По-моему всем понятно, что необходимо обращаться к хирургу. Хорошо бы, если бы это понял автор вопроса.