АППЕНДИКС

№504269 Аппендикс
Irina Жен., 51 лет. Овидиополь
добрый вечер.вчера утром сделали свекрови операцию по удалению аппендикса, были боли в правой стороне и температура 38,5, после операции прописали кетанов и цефтриаксон, на сегодня картина такая: рези в правом подреберье и температура 38,2, которая падает после анальгина с димедролом и через время поднимается опять.дело в том, что у свекрови камень в желчном, но на Узи врачи сказали, что он лежит «спокойно», анализ брали только общий крови и мочи. Скажите пожалуйста, что нам делать, нормальна ли такая температура после операции, и что за рези? может все же причина была не в аппендиците?
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
По интернету на такие вопросы ответить сложно. Мы в такой ситуации проводим не только УЗИ, но и КТ брюшной полости. Возможно, это продолжается воспаление после удаления аппендикса.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Для ответа требуется знать морфологию удаленного отростка: это был катаральный, флегмонозный, гангренозный или перфоративный аппендицит. Вот сколько аппендицитов имеется и у каждого своя картина.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Повышенная температура в первые дни после операции может быть.
Но.
Нельзя исключить и острый холецистит или панкреатит, учитывая камни в желчном пузыре. Не исключаются и осложнения самой операции. Следует плотней общаться с лечащими и оперирующими специалистами.