ОСЛОЖНЕНИЕ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ АППЕНДИКСА У РЕБЕНКА

№873650 Осложнение после удаления аппендикса у ребенка
Оксана Жен., 9 лет. Дмитров
Здравствуйте ! Ребенку 9 лет удалили аппендикс (гангренозный без разрыва) 07.09.15. До операции была сильная рвота, после еще 3 дня рвало от воды, есть начала на 4-ые сутки. Из больницы не выписывались, лежит 12-ый сутки, по вечерам держится температура 37.3, утром 36.6. Делают УЗИ через день, в области удаления аппендикса сохраняется жидкость, врач говорит, что стало меньше. Швы сняли на 9-ые сутки, на 10-ые было небольшое нагноение, сделали небольшой прокол, выдавили выделения, на 11-ые сняли повязку, снаружи вроде все нормально. Колют антибиотики, по рекомендации врача пьет Линекс и Компливит кальций Д 3.
Самостоятельно по большому пока не ходит, делаю по рекомендации врача клизмочки Микролакс, каждый день.
Наблюдают хирург который оперировал и заведующая ( по отзывам хирург хороший, к нему стараются попасть ). Информации дают очень мало, на вопрос почему там жидкость, говорят, что у всех процесс выздоровления проходит по разному, зависит от организма.
Уважаемые хирурги, меня беспокоит жидкость внутри, что это вообще за жидкость, какова её природа и может ли она самостоятельно рассосаться и как долго. Как и чем можно ускорить выздоровление ребенка? Каков прогноз на выздоровление?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие жидкости в ложе аппендикса говорит о наличии абсцесса. Необходимо вскрытие и дренирование абсцесса.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вам же нравится лечащий доктор, значит нужно ему довериться.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У ребенка гангренозный (деструктивный) аппендицит с формированием абсцесса в области ложа отростка. Хирурги знают, что делать. Сотрудничайте с ними и не мешайте им своими требованиями. Все должно обойтись.