ХЛОРИСТЫЙ КАЛЬЦИЙ В/М

№952050 Хлористый кальций в/м
Анастасия Жен., 30 лет. Россия Электросталь
Здравствуйте,в начале ноября лежала в больнице(хирургии) по поводу удаления атеромы,после операции делали уколы(цефтриаксон и глюконат кальция).На выходные врач отпустил домой и сказал взять лекарства у медсестры,чтоб делать уколы самой.М/с выдала лекарства,но перепутала и вместо глюконата кальция дала кальция хлорид,я сделала дома себе укол (10мл),к вечеру ягодица покраснела и немного заболела,в в понедельник пришла в больницу и показала врачу,мне сделали примочку левомеколь = спирт и закрепили пластырем,врач сказал,что некроза уже не будет и спокойно выписал меня домой.Прошел месяц,некроза действительно нет,только шишка,немного болезненная при пальпации.У меня вопрос,каких еще последствий нужно ждать или кроме шишки уже ничего не будет?Заранее спасибо за ответ
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Никаких последствий уже не будет! Оставшийся инфильтрат постепенно и медленно будет уменьшаться, превратится в рубец и, в конце-концов, исчезнет совсем. Но для этого понадобятся годы. Так что нечего его щупать ежедневно.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для начала необходимо оценить глубину и размеры инфильтрата. А для этого необходим осмотр и УЗИ. Дальнейшая тактика после получения результата.