ТРОМБОФЛЕБИТ???

№504334 Тромбофлебит???
Елена Жен., 56 лет. Россия Междуреченск
Добрый день доктор! У мужа (55лет) появилась года 2 назад проблема со ступней http://s41.radikal.ru/i094/1109/62/5d277864edcb.jpg
Если не откроется-то проблема заключается в том что периодически воспаляется верхняя часть стопы -появляется припухлость и при надавливании боль.Отечность опускается и к пальцам.Был на приеме у хирурга-поставили диагноз «тромбофлебит».Прошел обследование сосудов на аппарате «Дуплекс»-сосуды оказались в норме.Сейчас снова болит и опухоль -хирург сказал прикладывать компрессы с «Димексидом»-но толку нет.В покое и при ходьбе не болит.Только при надавливании-сложно обувь носить-давит сверху на отечность. Как определить что это? Спасибо.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это периартрит предплюсневых суставов стопы. Похоже, на фоне развивающегося плоскостопия. Лечение: ношение супинаторов, использование мазей в состав которых входят нестероидные противовоспалительные средства. Подобрать удобную обувь
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной Вами фотографии, имеется либо сухожильная гигрома, либо остеофиброма. Точно можно сказать только после осмотра и рентгенографии стопы в 3-х проекциях и УЗИ объемного образования. Без этого выставить точный диагноз невозможно. Тромбофлебит здесь совершенно нипричем. В этом месте воспаление вен, а уж тем более их тромбоз, практически никогда не бывает. Во всяком случае лично я не встречал. Обратитесь к другому хирургу и пройдите вышеуказанные обследования.
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
К тромбофлебиту ваши проблемы никакого отношения точно не имеют. Сходите на консультацию к ортопеду.