КИСТА СЕЛЕЗЕНКИ

№514634 Киста селезенки
Екатерина Жен., 25 лет. Россия Череповец
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, 25 лет. Несколько лет беспокоят боли в левом боку, слабый иммунитет, аллергический ринит (год наблюдаюсь у аллерголога-иммунолога). Недавно впервые сделала УЗИ ОБП - обнаружили Кисту в паренхиме селезенки 80х61 мм. Заключение Компьютерной Томографии: Паренхима селезенки, за исключением нижнего полюса представлена округлым жидкостным 11 HU образованием, размерами 67х76х70. Размеры самой селезенки не увеличены. Общий анализ крови хороший. Возможные причины образования кисты - удар в область живота в детском возрасте.
В нашем городе лапароскопию хирурги не рекомендуют, предлагают открытую операцию с удалением селезенки. Возможна ли лапароскопия при таких размерах кисты с сохранением органа?
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Конечно возможна. Вы можете обратиться в наш центр, мы проводим такие операции. Запись на бесплатную консультацию по телефону 502-60-16.С уважением.
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Операция возможно. а вот нужно ли?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Сохранять такой орган нет никакого смысла, т.к. самого органа почти не осталось. Ваш вопрос считаю не обоснованным.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Екатерина!Селезенка не лишний орган, а вот лишняя операция (лапароскопия или лапаротомия с удалением кисты и селезенки) не лучший вариант. Возможны различные осложнения с кровотечениями, панкреатитом, панкреонекрозом, спайками в брюшной полости, рубцы на брюшной стенке, грыжа и т.д.
Рекомендуется современное лечение:Дренирование кисты под УЗ наведением + склеротерапия через дренаж + эмболизация артериальных ветвей питающих кисту в селезенке= 100% результат(и селезенку сохраните и от кисты избавитесь и исключите риск и осложнения больших операция связанных с удалением кисты или селезенки с кистой).
Почитайте внимательно здесь: http://www.echinococcus.ru/Обратитесь ко мне напрямую, помогу с госпитализацией и сам прооперирую без разреза и без лапароскопии, под местной анестезией в НИИ СП им.Н.В.Склифосовского.С уважением, С.Новиков