КИСТА СЕЛЕЗЕНКИ

№598034 киста селезенки
Эльза Жен., 41 лет. Россия Уфа
В ноябре 2010 года у сына 16.5 лет обнаружили простую кисту селезенки 20X16 .С тех пор кисту наблюдали регулярно делая УЗИ на одном аппарате и у одного доктора.Эхинокок исключили. Полтора года киста «молчала», но вот с января текущего года она начала плавно набирать рост . Очень хотелось бы получить вашу консультацию и ответы на следующие вопросы:

1) есть ли необходимость в повторном КТ-исследовании?

2) какие размеры кисты должны насторожить и сигнализировать о необходимости операции (уфимские хирурги почему то уже сейчас предлагают удаление органа по причине не очень хорошей локализации)?

3) какой режим жизни небходимо соблюдать чтобы не правоцировать рост образования?

Это динамика роста кисты:

23.03.10 (УЗИ) - 20X16 (селезенка 85X47)

24.03.10 (КТ)- 16X20

03.06.10 (УЗИ) - 20X17X19 (селезенка 82X47)

22/10/10 (УЗИ) - 19X17 (селезенка 77X40)

30/03/11 (УЗИ) - 19X18 (селезнка 74X36)

16/01/12 (УЗИ) - 24X21X20 (селезенка 81X44) - начало роста

15/03/12 (УЗИ) - 25X23X24 ( селезенка 82X44)

02.07/12 (УЗИ) - 27X24X25 (селезенка 90X46)
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Эльза, киста растёт и скорее всего, потребуется оперативное вмешательство. Причём современные технологии позволяют не удалять селезёнку полностью.
Прямая специальность
Antony Nosen. Хирург, гастроэнтеролог терапевт,  диетолог.
Хирург, гастроэнтеролог терапевт, диетолог.
Киста ростет и прогресирует!
Поспешите, а то в противном случае останетесь без селезенки!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
По Вашим данным сделать однозначный вывод о росте кисты не удается. Растет селезенка, увеличивается и киста. Для этого совсем не обязательно каждые 3 месяца бегать на УЗИ, достаточно 1-2 раз в год.Обратите внимание, Ваша болезнь от УЗИ. Не было бы УЗИ и парень был бы абсолютно здоров. Из этого следует только один вывод, что парень здоров. Т.е. киста селезенки без каких-либо клинических проявлений не может считаться болезнью.

Алгоритм
решения на операцию найдете на сайте www.moy-vrach.ru

Повторных КТ не т ребуется, это излишество;Таких нормативов не существует. Если киста ничему не мешает, то любой ее размер не считается опасным. Имеет значение динамика, т.е. рост;Обычный режим жизни, избегая занятий спортом. Это не касается школьной физкультуры. Одним словом, каких-либо серьезных ограничений не требуется.С кистой парень будет освобожден от призыва до выздоровления, т.е. операции. Если селезенка будет сохранена, то его призовут в армию.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если локализация кисты, тем более растущей, как говорят Ваши врачи «не очень хорошая», то риска развития тяжелейшего профузного кровотечения не миновать.
В моей практике привезли труп парня, имевшего кисту верхнего полюса селезёнки, который на свадьбе поднял на руки невесту, в результате чего киста лопнула и до больницы не довезли.

Причём необходимо помнить, что селезёнка взрослому человеку нужна приблизительно на столько, на сколько необходим аппендикс или миндалины. В её отсутствие кроветворную функцию берёт на себя красный костный мозг и весьма успешно справляется. Не рискуйте - соглашайтесь на операцию. Или храните Вашего сына в роли инвалида от любых физических нагрузок, вплоть до кашля.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Добрый день!Все доброкачественные кисты преимущественно лечатся специальными вмешательствами под УЗИ.Почитайте на:http://www.echinococcus.ru/cyct-1/
С уважением