КИСТА СЕЛЕЗЕНКИ И ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ

№524253 Киста селезенки и планирование беременности
Мария Жен., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!
У меня вот такой вопрос.
Мы с мужем планировали в ближайшее время беременность, сделала по гинекологии все анализы - всё было хорошо. И тут, совершенно случайно, на УЗИ обнаружили кисту селезенки (размер 3см). Компьютерная томограмма подтвердила что это киста.
Направили к хирургу общей хирургии - он сказал что кисту селезенки можно удалить двумя способами:
1. Удалить селезенку вместе с кистой
2. Сделать пункционное удаление кисты - но гарантий 100% удаления кисты нет. Т.е. она может заново на этом же месте образоваться.

Вопрос можно ли при такой кисте планировать беременность и рожать? Или лучше попробовать удалить ее пункционно?
Сколько времени должно пройти после такой операции чтобы можно было смело беременеть?
Какие есть риски при беременности и родах?
Можно ли родить самой или придется обязательно в таком случае делать кесарево?

Заранее спасибо!
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Мария! Вам показана операция- удаление селезенки. Далее вы планируете беременность не ранее 1 года после операции. Каким путем рожать говорить рано об этом позаботятся акушеры-гинекологи. Всего доброго.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
К сожалению, Вы не указали, где точно расположена киста - ближе к поверхности или внутри самой селезенки, в воротах селезенки, или на ее полюсах - нижнем или верхнем. Это имеет принципиальное значение, так как в процессе родоразрешения через естественные родовые пути очень сильно повышается внутрибрюшное давление, и опасность разрыва кисты селезенки с развитием массивного внутрибрюшного кровотечения весьма велика.
Что касаемо пункционного метода удаления кисты селезенки, то это, мягко говоря, малоэффективный метод, и через 1,5-2 месяца после проведения манипуляции киста практически в 100% случаев возвращается к исходным размерам. А если брать во внимание развитие возможных осложнений, то данная манипуляция практически полностью лишена смысла.
Единственным адекватным методом борьбы с кистой селезенки является удаление селезенки (спленэктомия). На здоровье это никаким образом не сказывается, так как кроветворную функцию в отсутствие селезенки берет на себя костный мозг. При этом удаление можно провести как открытым, так и лапароскопическим методом.
Возможность наступления плановой беременности рассматривается после 4-6 месяцев от момента операции и проведения контрольного УЗИ.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
По современным представлениям киста селезенки не требует удаления селезенки!
Кисты лечатся дренированием и склерозированием под УЗ. В некоторых случаях дополнительно проводят селективную эмболизацию ветвей селезеночной артерии в области кисты под Rg.Результат минимально инвазивного органосохраняющего лечения 100% (почитайте современную литературу, она доступна в сети).
Селезенка важный и необходимый орган и без надобности удалять ее, а также выполнять ненужное оперативное вмешательство на брюшной полости не следует! У любой традиционной хирургической операции возможны последствия - панкреатит, спайки, кровотечения, абсцессы, грыжи и т.д.
Современное лечение - без операции - Дренирование под УЗ+склерозирование через дренаж+рентгенангиохирургическая эмболизация.
Почитайте про кисты селезенки на: http://www.echinococcus.ru/
Пришлите снимки КТ и заключения УЗИ, КТ и все что есть про Вашу кисту.Как правильно рекомендовал коллега, следует определиться с локализацией кисты в селезенке и т.д. Прежде чем дать Вам точные рекомендации по лечению.С уважением.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы с мужем на правильном пути! Делайте и рожайте ребеночка! Про кисту селезенки забудьте, раз в году поглядывая на нее (УЗИ). Это случайная находка, а находка не является заболеванием. Принимать решения будете после полного выполнения детородной функции.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Давайте по порядку1 Кисту селезенки диаметром 3 см не обязательно оперировать. 2 Даже если проводится операция-это не удаление селезенки, а удаление части кисты, которое у нас производится через один прокол брюшной стенки без всяких разрезов.3 Можете спокойно планировать беременность, не обращая внимания на эту кисту. Она требует наблюдения 1 раз в год. Операция может предлагаться в случае, если киста явно увеличивается.