ПРО КИСТУ СЕЛЕЗЕНКИ

№976103 Про кисту селезенки
Elena Жен., 42 лет. Россия Саратов
Уважаемые доктора , прошу отнеситесь серьёзно к вопросу ) прикреплять результаты узи обследований не буду скорее всего ) В 2012 году пост трав киста селезенки обрадовалась , сделали операцию спирт влили склерозацию сделали , киста от 6 см уменьшилась до 2 см ) 5 лет жила киста не росла , в январе этого года сделала узи киста была 2 см так же , потом в феврале произошёл сильный стресс плакала месяцами без остановки , болел желудок проблем со здоровьем много, и сделав 27 марта узи размеры кисты были 3,7-4,1 то есть она вдвойне выросла ) поехала к врачу он сказал или спирт снова или убирать орган ) решила подождать и последить за динамикой так как мой хирург сказал что 2 что 4 роли не играет ) Сделала узи в мае, размеры 3,9 ) сейчас в июне снова сделали узи селезёнка 9,5*4,8 киста 3,9*4,1 ) на одном аппрате делала ( он для уздг сосудистый ) киста к воротам близко , сделала на другом врач сказал что не близко ( уже на обычном не для сосудов ) У меня к вам следующие вопросы прошу ответьте на каждый : 1) Можно ли мне летать заграницу сейчас , нет риска что может лопнуть, а то уже на нервах вся НЕВРОЗ диагноз поставили заработала и хочется отдохнуть мне ) 2) Можно ли будет отложить опер вмешательство и как часто делать узи? Если сделаю через пару месяцев ничего страшного , она не может вырасти в три раза так быстро ? 3) Стоит ли переживать что она просто так может лопнуть если не прыгаю не поднимаю тяжести или это все невроз ? Постоянно жму на неё и щупаю )
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Отнеситесь серьёзно к себе. На приём к психотерапевту.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Киста селезёнки особой опасности не представляет. Окончательные решения за Вами
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
"сделали узи селезёнка 9,5*4,8 киста 3,9*4,1"
Если я правильно понял, то на сегодняшний день размер селезёнки 9.5 см х 4.8 см, а киста 3.9 см х 4.1 см. А это без малого половина объёма селезёнки. Киста селезёнки, занимающая практически половину объёма органа всегда имеет опасность разрыва (спровоцированного и даже спонтанного). У Вас все показания для спленэктомии.