ГИНЕКОМАСТИЯ. БОЛЯТ ОТ ХОЛОДА СОСКИ

№521443 Гинекомастия. Болят от холода соски
Сергей Муж., 25 лет. Украина Мариуполь
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста!. Я не знаю, что делать. Мне с 18 лет сказали «гинекомастия» я обратился к врачу так. как. была зима и у меня начали болеть соски, не просто а именно печь, думал может куртка натирает или просто замерз, но сказали резать, хотя тогда вроде еще не было выпуклостей явных, ну может слегка виднелось, просто беспокоила эта боль от холода. Значит, резать я побоялся и другой врач (не хирург) сказал, не надо резать, попей таблетки(успокоительные какие-то выписал, не помню),значит секс 3 раза в день и все пройдет. Ну таблетки я попил, секс у меня вообще большая редкость, постоянной девушки практически не было за эти годы, так иногда если повезет. И вот мне 25, сама грудь за эти 8 лет наверно слегка увеличилась. И в принципе мне кажется не сильно у меня эта гинекомастия и видна, ну вот опять похолодало. хотя еще не зима, болят, пекут соски, я незнаю... Операцию я боюсь, еще боюсь шрамов одинаковых возле двух сосков, потом точно не отвертишся от друзей, знакомых, скажут что за шрамы, пол менял ну и т.д. Прочитал что перед тем как резать, нужно сначала похудеть попробовать, сесть на диету, изменить стиль жизни, животик и жирок имеются немного, да и наконец найти постоянную девушку и жить постоянной половой жизнью! Может не спешить с операцией ? Я сделал фото, хочу чтоб вы посмотрели:

http://s017.radikal.ru/i418/1111/f1/2c403d952d63.jpg

http://s41.radikal.ru/i091/1111/b9/d2065d34876c.jpg

http://s012.radikal.ru/i321/1111/b4/6a9ab4a51bfe.jpg

http://s017.radikal.ru/i436/1111/b4/d4cf59dd65dc.jpg

http://i018.radikal.ru/1111/44/d000b2ac70f5.jpg

http://s017.radikal.ru/i436/1111/1c/a7dd859572c4.jpg
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Сделайте УЗИ молочных желез. Настоящая гинекомастия определяется не по внешнему виду, а по наличию ткани железы при УЗИ. Если найдут ткань молочной железы-тогда лечение только оперативное
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нужна консультация грамотного эндокринолога, а так же психолога.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на описанную Вами ситуацию и фото, дать адекватный ответ – оперировать или нет - невозможно. Показанием к операции служат только наличие железистой ткани по результатам проведённого УЗИ молочных желез и неизменённые показатели крови на гормоны. При наличии сдвигов в анализах их необходимо пролечить у эндокринолога. Иначе операция теряет смысл. Если на УЗИ железистой ткани не выявлено, а имеется только жировая – операция носит название липосакция и проводится только по эстетическим показаниям.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Показаний к операции не вижу. Лечение консервативное у эндокринолога.