ШИШЕЧКИ НА ЖИВОТЕ И ГРУДИ

№523804 Шишечки на животе и груди
Ксения Жен., 24 лет. Россия Назарово
Здравствуйте. Моему мужу 27 лет,около пяти лет назад на груди и животе начали появляться маленькие шишечки. Сначала они совсем маленькие,потом немного увеличиваются,максимум до 0,5 см в диаметре. Они не болят,не чешутся и имеют цвет кожи,внутри них находится какой то твёрдый шарик. Он вытался их выдавливать и даже прокалывал,сначала из них идёт прозрачная жидкость,а потом выходит довольно большой твёрдый стержень,а ранка просто заживает. Но появляются другие. К врачу идти отказывается,может вы сможете помочь. Заранее благодарю!
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Придется все-таки показаться врачу. Это может быть и атеромы и липомы. В любом случае лечение оперативное
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ксения, раз пациент отказывается идти к врачу, что Вы хотите конкретно от заочного консультанта?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации речь, скорее всего, идет о развитии атероматоза вследствие закупорки выводных протоков сальных желез волосяных фолликулов. Если не выявить причину, и не провести соответствующее лечение, то атеромы будут увеличиваться, воспаляться и нагнаиваться, что может привести к непредсказуемым последствиям.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Множественные атеромы кожи (атероматоз) является признаком проблемной кожи. Лечение у дерматолога.