КАМНИ В ЖЕЛЧНОМ

№553485 Камни в желчном
Татьяна Жен., 54 лет. Узбекистан Ташкент
Здравствуйте! Я знаю что у меня есть камень 2,00 см уже 25 лет. Были приступы пару раз, скорая, советы срочно оперироваться. Но проходит приступ, несколько недель на диете и живу дальше. В настоящее время не сказать, что на диете строгой, но очень осторожно питаюсь. Посоветуйте мне, пожалуйста: Сделать операцию, или так и прожить, осторожненько. Спасибо
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Татьяна, есть совершенно чёткие показания: Наличие камней без приступов - можно ждать, с приступами - оперировать. Все остальные рассуждения на эту тему можно обсуждать с соседкой по лестничной площадке.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
И без приступов и тем более если приступы были нужно оперировать. Других вариантов нет.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А осторожненько не получится. Лучше сделать операцию сейчас в плановом порядке, чем оперировать Вас по экстренным показаниям и в преклонном возрасте. Шансов у Вас во втором случае будет намного меньше. Зачем же жить с гранатой в животе? "Осторожненько" не получится!!!
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Только оперировать.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Лучше конечно прооперировать, т. к. приступы будут учащаться, в стенке желчного пузыря будет развиваться деструкция вплоть до флегмоны и перфорации. Это приводит к развитию желчного перитонита. Летальность при этом доходит до 35-37%, и чем старше пациент — тем тяжелее вылечить.