ОПЕРАЦИОННЫЙ ШОВ.

№556157 Операционный шов.
Ирина Жен., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: у меня была операция на ягодице. Раньше там удаляли липому, а потом образовалось что-то вроде грыжи, мне толком не объяснили. Снова прооперировали и наложили швы. Ровно неделю все было хорошо, но на 8-ой день шов стал расходится. Разошлось два стежка. Это были выходные и я никуда не обратилась. В понедельник (сегодня) съездила к хирургу, он мне сказал, что все нормально, беспокоится не о чем, мазать маргонцовкой и прикладывать марлю. Мало того он еще и снял два этих шва, которые раскрылись. Шов течет, желтая жидкость с примесью крови. К вечеру я рашила посмотреть что же там происходит, и увидела, что шов раскрылся еще больше. примерно сантиметр между краями кожи и в длину сантиметра полтора. Выглядит это как ямка такая, из которой постоянно вытекает жидкость с кровью. Меня это очень беспокоит. Это действительно нормально? Или все таки нужно бы перешить. Если не перешивать, то как это может зажить, ведь все открыто! Пожалуйста, доктор, посоветуйте, что мне делать?

фото: http://s017.radikal.ru/i403/1202/80/e5c9bf1f55cf.jpg

http://s018.radikal.ru/i510/1202/ae/8327a2b8fb33.jpg

http://s018.radikal.ru/i516/1202/e1/2353c7bd48e9.jpg
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ничего "перешивать" не нужно, вместо марганцовки лучше повязку с любым антисептиком (р-р димексида или мирамистина) продолжать наблюдение у лечащего врача.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
у вас рана, которая заживает вторичным натяжением. Никакие швы не нужны. Ходите на перевязки каждый день, спросите доктора про таблетки и витамины, которые ускорят заживление, про иммунокорректоры. И ждите, когда рана заживет.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
... и откажитесь от марганцовки. От излишнего Вашего усердия может быть ожог марганцовкой. Правила лечения гнойной раны найдете на сайте www.moy-vrach.ru