ФУРУНКУЛЫ НА ЛИЦЕ ПОЯВЛЯЮТСЯ ОДИН ЗА ДРУГИМ С 31 ЯНВАРЯ 2012 ГОДА

№565976 фурункулы на лице появляются один за другим с 31 января 2012 года
Ольга Жен., 50 лет. россия ПОВАРОВО
У моей дочери не проходят фурункулы на лице . Первый появился 31 января. Развился абсцесс. По скорой привезли в Первую Градскую, прооперировали в отделении челюстно-лицевой хирургии.Лечили самыми сильными антибиотиками, когда они закончились, перешли на более слабые. После чего у нее началась аллергия или не знаю что!!! У дочери сильно упало давление, полуобморочное состояние, сыпи не было. Опять нашли прежние антибиотики. Состояние стабилизировалось. В выписке записано лечение проводилось по стандарту, так что какие были антибиотики неизвестно. Через небольшой промежуток времени появилась зубная боль,причину боли стоматолог не обнаружил, но назначил лечение антибиотиком и метронидазолом. Появилась причина боли-фурункул в носу .Антибиотик пила 5 дней. Ходила к бабке( так как она решила, что на нее навели порчу). Нарыв прорвало. вытекал гной с кровью. Потом был ячмень на глазу, лечила гидрокортизоном. Неделю назад появились два фурункула, прооперировали в поликлинике. Пила предыдущий антибиотик и метронидазол 7 дней. В пятницу выписали на работу, хотя температура была 37,3. А вчера появился новый фурункул, который все больше воспаляется и начинает болеть. Температура 37,5. На прошедшей неделе сдавала анализы крови клинический и биохимический в ИНВИТРО . все в норме, СОЭ-9. Мы в растеряности, не знаем, куда обращаться. Доктор подскажите, пожалуйста, что нам делать? После первой операции на щеке страшный шрам, так как оперировал интерн.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Проблема фурункулёза в сфере деятельности дерматологов и иммунологов. Хирург подключается к лечению на стадии абсцедирования. Поэтому не теряйте время и ищите квалифицированных специалистов.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации для того, чтобы полностью избавиться от заболевания (фурункулез), необходимо выяснить не только истинную причину развития заболевания, но и уровень иммунного ответа. Для этого необходимо провести расширенное исследование иммунного статуса, бак. посев крови на стерильность, и бак. посев гноя из очага на флору и чувствительность к антибиотикам. Дальнейшая тактика после получения результатов. Для этого Вам нужно обратиться к адекватному хирургу.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Причина фурункулеза проблемная кожа в сочетании с дефектами иммунитета. Применение антибиотиков данную проблему не решает, если не сказать обратное, оно ее усугубляет, т.к. еще больше снижает иммунитет. По этому поводу почитайте дополнительно на сайте www.moy-vrach.ru. Лечение у дерматолога. При абсцедировании - хирургическое вмешательство. И всегда - стимуляция иммунитета: адекватное питание, пища, богатая белком и витаминами, иммуностимуляторы, курсы витаминотерапии не менее 2-х раз в году, весной и осенью, закаливание.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Проблема комплексная и решать ее нужно совместно дерматологу, иммунологу и хирургу. Антибиотикотерапия в данной ситуации - не панацея. Нужно представлять себе иммунный статус организма, а также исключить наличие сопутствующий заболеваний, например. сахарный диабет. Не лишней будет консультация гинеколога для определения гормонального статуса и, при необходимости, его коррекции. Поддерживаю мнение коллег по поводу бакпосева крови на стерильность. Хирургическое вмешательство необходимо только на стадии абсцедирования.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
тактивин 1 мл подкожно, вечером, 20 дней,

пивные дрожжи, 2 мес,

ликопид 10 мг утром, 10 дней,

вобэнзим по 5 драже за 30 мин до еды х 3 р/д, 2 мес,

цыгапан 400 мг х 3 р/д, 2 мес,