НАРУШЕНИЕ ДУОДЕНАЛЬНОЙ ПРОХОДИМОСТИ

№569837 Нарушение дуоденальной проходимости
галина Жен., 51 лет. Беларусь Новополоцк
Здравствуйте!
Мне 50 лет.В 2001 году мне поставили диагноз хроническое нарушение дуоденальной проходимости.Сделали операцию.Рассекли связку Трейтца и наложили дуоденоэнтероанастомоз (в двенадцатиперстной кишке с тонким кишечником).На ФГДС такая картина:бок в бок широкий гладкий эластичный,по рентгену эвакуация проходит через анастомоз.Состояние не улучшилось.Постоянные сильные боли в животе,болит левый бок,переливается жидкость в левом боку.Строгая диета,молоко,жиры,овощи не переносятся.Тахикардия.Давит на сердце.Постоянно принимаю бисопролол 7,5.Признаки сердечной недостаточности.Сейчас говорят,что такие операции неэффективны для лечения нарушений дуоденальной проходимости.Скажите пожалуйста,можно ли убрать энтероанастамоз? Спасибо.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ясно, что выполненная операция была напрасной. Была одно время такая мода. Причина Вашего состояния до сих пор не установлена. Наиболее вероятной причиной может быть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Одним словом, требуется обследование. В случае возможного очередного хирургического лечения анастомоз может быть ликвидирован попутно. Специально это делать не целесообразно.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ликвидация Вашего анастомоза хоть и не простая задача, но вполне осуществимая. Но вот эффект от её проведения весьма и весьма сомнительный. Причина Ваших проблем скорее всего не в наличии анастомоза. Более точно можно сказать только ознакомившись с результатами расширенного биохимического исследования крови и электролитов + МРТ органов грудной клетки (переднего и заднего средостения), брюшной полости и забрюшиннорго пространства. Ширина срезов не более 1.5 мм.