УДАЛЯТЬ ЛИ ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ

№175392 Удалять ли желчный пузырь
svetlana Жен., 45 лет. РБ Минск
Добрый день. Маме 70 лет. По рез-там УЗИ стенки желчного утолщены, из-за этого постоянный воспалительный процесс, сам желчный не работает. Еще 6 лет назад ей рекомендовали удалить его. Болезненных ощущений он не вызывает. Сейчас опять ее направляют на операцию, говорят, что из-за него могут пострадать другие органы. Так ли необходимо прибегать к хирургическому вмешательству, или, учитывая возраст, дать ей дожить спокойно без операции? Тем более что у нее в последнее время нарушилось мозговое кровообращение: кружится голова, временное нарушение координации. Она сейчас делает капельницы кавинтона, а потом собирается идти в больницу. Может быть все-таки подождать? Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если нет частых обострений, с учётом возраста и сопутствующих заболеваний, оперативное лечение только по жизненным показаниям.