КИСТА УРАХУСА

№526678 Киста урахуса
Полина Жен., 21 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте! Поставили диагноз киста урахуса (на основании результатов компьютерной томографии), размеры 50х70х60. Меня ничего не беспокоит, обследование делали потому что на узи заподозрили забрюшинное образование, но оказалось это киста урахуса. К врачу попаду только в начале декабря, переживаю,мне объяснили что это за киста, но не объяснили нужно ли и сложно ли её будет удалить, какие могут быть последствия операции? смогу ли я иметь детей в будущем? И могли ли перепутать её на КТ с чем-то (или КТ показывает точный диагноз)? Последние 3 дня увеличен живот ( у меня вообще бывают проблемы с кишечником, вздутие, т.к. у меня долихосигма), но я переживаю, вдруг это киста начала резко расти? такое может быть??? может быть стоит не ждать декабря, дня на который я записана, а искать другого врача и срочно удалять? Спасибо заранее.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Киста урахуса - заболевание врожденного характера. Вы прожили с ним 21 год, а сейчас начали бояться! Ни к чему ваши страхи и сомнения. И операция сложностей не представляет, при ней даже брюшная полость не вскрывается, все это располается внебрюшинно. Если уж такие страхи, то можно и отложить операцию на неопределенное время, никакими последствиями это не грозит. Безусловно, киста может осложняться свищом, открывающемся в пупок. Но и это не угрожает Вашей жизни ничем.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Причём профессионально этим занимаются урологи
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Удаление кисты Урахуса не представляет никакой технической сложности, проводится под местной анестезией, не требует нахождения в стационаре. Пациент, чья профессия связана с подъёмом тяжестей или с неудовлетворительными гигиеническими условиями (шахтёр, каменщик, грузчик и т.д.) полностью трудоспособен сразу после снятия швов. В остальных случаях пациент остаётся трудоспособным весь период лечения.