КИСТА УРАХУСА

№142500 Киста урахуса
Василий Муж., 21 лет. Спб
Здравствуйте! Мне поставили диагноз киста урахуса. Сделали дренирование гнойника, но гной продолжает идти из пупка спустя две недели после дренирования. Пью антибиотики все это время, температура вечером 37.5. Скажите пожалуйста, сколько это может продолжаться?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Продолжаться это может до бесконечности, особенно если киста имеет большие размеры. Полностью избавиться от этого можно только оперативным путем. В редких случаях если киста имеет минимальные размеры (до 0.5-0.7 см), то положительный эффект достигается путем коагуляции (электро- либо радиоволновой).
Прямая специальность
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
Да, киста урахуса вещь противная, частонеобходимо иссечение полости, но и в таком случае - заживление не особо быстрое... к сожалению.