КИСТА УРАХУСА

№472672 киста урахуса
Лена Жен., 22 лет. Нижний Новгород
Добрый день!неделю назад я решила почистить пупок ватной палочкой. С тех пор он болит когда нагибаюсь, напрягаю мышцы живота, когда прикасаюсь к нему. вокруг пупка образовалось красное пятно, сверху над пупком уплотнение. Первый хирург к которому я попала сказал, что это пупочная грыжа.(мне показалось это сомнительным - мне 22, я не рожала)После его осмотра (очень сильно жал живот)из пупка пошел гной.Второй хирург вообще не смог понять что со мной. Третий(без осмотра) просто взглянув на живот сказал что это киста урахуса.Честно говоря я тоже очень сомневаюсь - это же как, я понимаю, врожденное заболевание. А при рождении (да и просто в течении всей жизни)у меня никаких проблем с пупком не было.Вот сейчас назначили оперецию по устранении кисты, очень много анализов. Скажите, пожалуйста, помогут ли они точнее установить диагноз.(УЗИ, например). Как вы считаете,диагноз правильный?Опасна ли эта операция? Спасибо Вам заранее.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Киста урахуса может проявиться в любом возрасте. Скорее всего у Вас именно это заболевание.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лена, осмотр уролога и УЗИ могут подтвердить это заболевание. Возраст здесь ни причём
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При визуальном осмотре можно только предположить развитие свища из кисты урахуса. Это предположение обязательно должно быть подтверждено на УЗИ. Иначе можно во время операции пропустить множественные кисты. Операция относится к разряду типовых и не представляет особых технических сложностей.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Правильный диагноз - киста урахуса. Обращайтесь к урологам для оперативного лечения.