ОЖОГ 2 СТЕПЕНИ

№580229 ожог 2 степени
Райхан Жен., 32 лет. Казахстан Атырау
Здравствуйте,я обожгла ногу кипятком в основном пострадала голень и ступня я обратилась к хирургу мне убрали пузыри сняли кожу обработали перекисью,раствором фурацилина намазали мазь и перевязали уже прошла неделя .Я хотела спросить можно ли не перебинтовывать а просто обрабатывать и чтобы рана была открыта????
Прямая специальность
Карев Максим Анатольевич. хирург-флеболог
хирург-флеболог
Перевязки делать необходимо. Из доступных средств можно применить Левомеколь, Олазоль, пантенол. Если у себя сможете приобрести - атравматичекие повязки Хартманн: Атрауман, Бранолинд, Грасолинд. Было бы неплохо их накладывать на рану, перевязки через 2-3 дня. Заживление довольно быстрое. Удачи.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Да, ожоговая поверхность может быть открыта и это даже приветствуется, но нужно стараться её не травмировать и не инфицировать.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Да, можно! Открытый способ ведения ожоговой раны вполне оправдан.