ОЖОГ 2 СТЕПЕНИ У РЕБЕНКА

№509352 Ожог 2 степени у ребенка
Вероника Жен., 28 лет. Татарстан Альметьевск
Добрый вечер, уважаемые консультанты!
Проконсультируйте пожалуйста.
Мой ребенок (1г. 6мес.) позавчера получил термический ожог 2 степени (волдыри практически все сразу облезли) на правой руке от плеча до локтя с внутренней стороны руки. Нас госпитализировали, сделали анестезирующую повязку на ночь. На след. день сняли повязку, прошли один курс лечения лазером, после обеда хирург отпустил нас домой, т.к. предстояли выходные. Его рекомендации: повязку больше не делать, держать рану открытой, и обрабатывать Олазолью. Я хотела обрабатывать Пантенол-спреем, но он велел именно Олазолью. В итоге дома мы чередуем Олазоль с Пантенолом, т.к. когда Олазолью обрабатываем ребенок орёт, насколько я сама помню от Олазоли сильно щиплет рану. На ночь вчера мы все-таки сделали повязку стерильным бинтом, потому что невозможно представить, как ребёнок будет спать с открытой раной. Но на утро повязка прилипла, теперь уж больше не будем бинтовать. После обработок пена подсыхает на ранах толстой корочкой. Скажите пожалуйста, может нужно как-то через некоторой время убирать остатки пены, и если нужно, то каким образом и через какое время? А то там уже слой начинает нарастать.
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
покажите еще раз ребенка врачу и задайте ему все интересующие вас вопросы
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Подсохшую пену убирать не надо. При этом и повязки не надо. Образовавшийся струп отойдет самостоятельно по мере заживления раны. И помните: вид используемой мази для заживления раны особого значения не имеет. Важно правильно вести рану. И я и Ваш хирург рекомендовал вести рану под струпом. Рекомендации Вам даны хорошие, но Вы своей суетой их не выполняете.