ШИШКИ ПОД КОЛЕНКОЙ

№477794 Шишки под коленкой
Semen123 Муж., 26 лет. Россия Смоленск
Здравствуйте!
Наши врачи внесли полную неразбериху с диагнозом, не знаем куда обратиться дальше.
Мальчик 2 года появилась шишка под коленкой, размером приблизительно 1см, твердая на ощупь, по действиям ребенка безболезненная, через некоторое время почти исчезла, а потом восстановила свои размеры. Срок появления довольно быстрый около 2-3 недель.
Были у детского ортопеда (женщина около 50 лет, кандидат наук) - поставила диагноз бурсит и сказала: «Как всочила шишка, так и пройдет».
Мать с мальчиком положили в ортопедическое отделение на обследование, там хороший хирург, направил в Смоленский онко центр, где мальчику сделали УЗИ и взяли пункцию из шишки, через час нам сказали, что это липома, направили на прием к детскому хирургу. Детский хирург в областной больнице, молодая девушка (видно после института) направила вырезать шишку в хирургическое отделение. В хирургическом отделении заведующий врач (кандидат наук) мужчина солидного возраста, посмотрел шишку и сказал: «фибромочка», т.е. я так понял не большая фиброма, анализы он не смотрел, я ему сказал что диагноз липома, он равнодушно согласился и записал на операцию через несколько месяцев.
Все бы ничего но через месяц у мальчика выскочила вторая шишка такой же природы тоже в области коленки, и в это же время заметили еще такую же шишку на другой ноге на коленке такого же размера около 1 см, твердую на ощупь, безболезненную.
Поехали опять в онкологический центр, заместитель заведующего врача (почему -то опять молодая девушка) сказала: «Вам же поставили диагноз - липома», а другая врач ей возразила и сказала это еще не 100%, что липома, т.е. затруднились ответить почему они вскочили, сделали УЗИ старой шишки, чуть нам погрубили и отправили опять к хирургу в областную больницу, т.е. круг замкнулся.
Ни один из врачей нам не сказал, что такие шишки у детей не редкость, есть к примеру определенный процент, никто не сказал что это не представляет опасности, никто не сказал что можно не вырезать шишку.
Вырезать мы уже точно решили что нет смысла, т.к. появились новые

Скажите пожалуйста что это может быть, действительно ли липома, и почему они сомневаются в результатах взятой пункции?

Спасибо за ответ и простите за такое объемное описание нашей проблемы
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Если эти образования множественные, то следует всё же удалить одно из них и отправить на гистологическое исследование, только оно даёт практически 100% ответ о характере образования. Конкретнее заочно ничего сказать нельзя.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Трудно сказать. Для липом не очень характерно такое быстрое появление. ЛУчше все-таки удалить одно образование и сделать гистологию, чтобы подтвердить характер опухоли.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Найдите грамотного опытного педиатра и покажите ребенка ему.
На всякий случай у иммунолога или гематолога проконсультируйте, но лучше после консультации у педиатра.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Общий вывод таков: оперативное лечение не показано по причине множественности образований. Существенного значение не имеет название образования (фиброма, липома, киста). Это никак не влияет на тактику лечения. Точную морфологию образования (диагноз) можно узнать только после его удаления с последующим гистологическим исследованием.
Месторасположение его не типично для липомы. При пункции обнаружена жировая ткань, которая может быть не из пределов образования. Наиболее вероятный диагноз: бурсит (киста Бейкера). Это вторичное заболевание и с оперирацией нельзя торопиться. Лечение должно направляться на причину заболевания. А причина - это заболевание коленного сустава. Вот и начните с его обследования - МРТ. Это обследование даст ответы на все вопросы. Жду его заключения для окончательных выводов.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ваша ситуация весьма и весьма похожа на развитие нейро-липоматоза или нейро-фибро-липоматоза. Болезнь практически всегда носит системный характер, т.е. развивается на симметричных участках тела (руки, ноги). Причина её развития точно не известна, чаще всего носит наследственный характер и наследуется по аутосомно-рециссивному типу (т.е. может себя проявлять через 4-5 поколений).
В любом случае, если опухоли причиняют те либо иные беспокойства или нарушают функцию того или иного органа, её необходимо удалить. При этом удалённый материал в обязательном порядке должен быть исследован гистологически. При этом в плане дообследования желательно провести тщательное исследование суставов (лучше МРТ) с целью исключения развития опухолей в полости сустава (что в данном случае встречается довольно часто). В этом случае подход совершенно другой.
Прямая специальность
Андрей Алексеевич Орлов. доктор медицинских наук профессор
доктор медицинских наук профессор
Возможно сочетание тканей в этих образованиях, поэтому проводится диагностическая пункция, которая позволяет верифицировать диагноз для дальнейшего лечения.
Прямая специальность
Никита. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Скорее всего это липоматоз. Сделайте пункцию образования и гистологическое исследование.