ЛИМФОДЕНИТ

№586831 лимфоденит
елена Жен., 39 лет. Украина Мелитополь
Мужчина 45 лет. 2 недели повышенная температура, увеличен лимфоузел. Перед этим нарывал палец на этой руке. Нарыв удален, но температура 38,5 продолжается. Лимфоденит, высокая температура, сильно увеличен лимфоузел под рукой. Брали пунцию - Онкологии не выявлено. Инфекции не обнаружено. Антибиотики ЭМЦЕФ, УВЧ. Температуру сбиваем НИМЕСИЛом. Можно ли удалять лифоузлы? И каковы последствия?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лимфаденит - вторичное заболевание. Требуется лечение очага инфекции, паралельно, проходит лимфаденит. При абсцедировании лимфоузла показано вскрытие абсцесса. Онкологию искать в данной ситуации нет никаких оснований. Воспаленный лимфоузел можно и удалить, но до этого, как правило, дело не доходит. Применение антибиотиков погоды не делает, оно только растягивает процесс во времени, никак не влияя на его исходы.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Удаление лимфоузлов проводится только в случае их нагноения. Без выявления причины лимфаденита и лимфангита удаление не проводится. Необходимо выявить источник и провести его санацию.