ДОЛГО ЗАЖИВАЕТ РАНА ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ПОДОШВЕННОЙ БОРОДАВКИ

№605460 Долго заживает рана после удаления подошвенной бородавки
Сергей Муж., 27 лет. Россия Климовск
День добрый! Вырезал уже во 2-ой раз подошвенную бородавку. Прошел почти месяц, но нога так и болит. Ступать больно. Думал может гноится внутри, но надавив вылилась лишь белая водичка. Гноя вроде нет. Рана была большая. Вырезали этой штукой:
http://s57.radikal.ru/i155/1202/8a/f127cd182b92t.jpg
Швов не накладывали.
Сейчас нога выглядит вот так:
http://s019.radikal.ru/i636/1208/d3/99205074fda0.jpg
http://s019.radikal.ru/i615/1208/4f/e10e1d74bafb.jpg

Это нормально, что она болит? Может опять бородавка там растет? Замучился уже с ногой этой.

Сколько вообще по времени болеть должна?

Заранее спасибо за ответы!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вы получили типичное осложнение при использовании углекислотного лазера. Эндодермальные папилломы (подошвенные бородавки) лазером лучше не удалять, так как он очень сильно повреждает окружающую ткань - происходит тепловое повреждение (ожог). В результате чего рана очень плохо эпителизируется и болит. Ведение таких ран довольно сложное с обязательным применением стимуляторов процессов эпителизации (пантенол, алазоль, солкосерил, актовегин, куриозин). При этом в обязательном порядке нужно удалять гиперкератоз в области раны, но ни в коем случае не повреждать целостность капиллярной сети (во время удаления гиперкератоза рана не должна кровить). Самым оптимальным в Вашей ситуации будет обращение к хирургу, имеющему достаточный опыт в лечении такого рода повреждений.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Запаситесь терпением. Все заживет, когда придет время. Сроки зависят и от Вас. Правильное лечение, исключить хроническое травмирование. Рекомендуются перевязки с присыпкой порошком стрептоцида. Образовавшийся струп не снимать, ждать его самостоятельного отхождения.