НОРМАЛЬНО ЛИ ЭТО?

№792995 Нормально ли это?
Мария Жен., 22 лет. Тверь
Здравствуйте! Три недели назад удалили папиллому на ушном хрящике аппаратом Сургитрон, врач назначил подсушивать марганцовкой и на случай осложнений прописал мазь «тридерм». За несколько дней на этом месте образовалась черная корочка и как бы по краям ранка отекла. Корочку случайно содрала раньше времени, под ней образовалась тонкая розовая кожица в луночке, я так понимаю она еще не полностью зажила. Меня беспокоит то, что вокруг этого места всё ещё сохраняются неприятные ощущения при дотрагивании, но никаких видимых причин нет – ни гноя, ни покраснения не видно. Я переживаю и не знаю, что делать дальше: продолжать сушить марганцовкой или уже использовать мазь? Скажите, пожалуйста, эти неприятные ощущения не означают что-то плохое и пройдут ли они?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Не вижу никакого смысла в марганцовке. Думаю,что у всё нормально.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Марганцовку прекратить. Черная корочка именно от нее. Используйте мазь. Она снимет воспаление и приведет к заживлению. Еще лучше - порошок стрептоцида. Образовавшийся при этом струп не трогать, он отойдет самостоятельно по мере эпителизации раны.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Три недели – это много. В этом сроке всё должно уже восстановиться. Поэтому необходимо обратиться к своему хирургу, который удалял опухоль, или предоставить фото раны и протокол гистологического исследования удалённого материала.
Прямая специальность
Дмитрий Борисович. хирург, пластический хирург
хирург, пластический хирург
Добрый день, Мария. Причин для беспокойств нет.