ОТЕК НОГИ ПОСЛЕ РВАНОЙ РАНЫ.

№327981 Отек ноги после рваной раны.
Юлия Жен., 30 лет. Москва
Добрый день! Месяц назад об трубу порвала себе голень. Оперативно обратилась в неотложную хирургию. Наложили швы. Через 7 дней часть швов сняли, а часть не смогли, так как концы ушли в рану. Врач сказал, что это не страшно, так как качество ниток очень хорошее. Рана заживает хорошо, воспаления нет. Отек был совсем не большой, пока не вышла на работу. В среднем по 7 часов на ногах. Нога стала очень сильно отекать, иногда до таких размеров, что пугает. В выходные приходит в норму. Мажу Троксевазином и Долобене, но мне не помогает бороться с отеком. Подскажите, как снять отечность и нормально ли это? Спасибо!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Юлия, Вам не помешает выполнить дуплексное сканипрование вен нижних конечностей, чтобы исключить венозную причину отёка. Пока же на работу носите длинный эластичный бинт или компрессионный чулок I класса.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В принципе нормально. Со временем состояние должно улучшаться. Для полноценного отдыха укладывайте ногу на ночь в возвышенное положение. Можно пробовать поносить элластический бинт (чулок), который накладывать вне отека, утром, перед тем, как встать с постели. Показаны мази типа венорутона, троксевазина, хотя медикаментозное лечение здесь особенной погоды не сделает.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
После обширных травм мягких тканей голени достаточно часто развивается либо посттравматический отёк и как следствие - венозный застой. Либо тромбофлебит глубоких вен, причиной развития которого также является травма. В зависимости от причины различна тактика лечения. Точную причину можно выявить только после осмотра и УЗДС нижних конечностей. Для этого Вам необходимо обратиться к флебологу (сосудистому хирургу).