ПАНКРЕАТИТ

№608313 Панкреатит
Андрей Муж., 25 лет. Россия Санкт Петербург
Добрый день!!! подскажите пожалуйста! возможно ли в принцепе хирургическое вмешательство при хроническом панкреатите? и его последствия....зараннее огромное Спасибо!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Хронический панкреатит никогда не был показанием для оперативного вмешательства. Поясню свою точку зрения. Речь именно о хроническом панкреатите, который
имеется у 75% населения. А осложненные формы, такие как киста
поджелудочной железы, узловая форма панкреатита, калькулезный
панкреатит и т.д. вне всякого сомнения имеют свои варианты оперативного
лечения.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Не совсем понял комментарий предыдущего хирурга. Не только возможно, но и широко применяется хирургическое лечение осложненного хронического панкреатита. Только показания к операции ставятся на основании комплексного обследования.С уважением.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Не известно вообще о какой операции идёт речь ?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Теоретически возможно, а практически, для каждого оперативного вмешательства требуются определенные показания. Есть методы операции и при хроническом панкреатите. Эффективность их весьма различная.

Соответствующую
информацию (Панкреатит) найдете на сайте www.moy-vrach.ru
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Хронический панкреатит осложненный кистой, вирсунголитиаз (камень в протоке железы), псевдотуморозный панкреатит часто являются показанием к операции