ОСТРЫЙ ПАНКРЕАТИТ

№1076204 Острый панкреатит
Александр Муж., 43 лет. Россия Новозыбков
Здравствуйте! Месяц назад я попал в больницу с диагнозом острый панкреатит. Были сильные боли в области живота. Прошёл лечение антибиотиками, капельницы апротекс, уколы октреотид. Состояние значительно улучшилось, боли прошли, анализы стали лучше. Температуры утром нет, днем небольшая, 37.3. Сегодня сделали УЗИ, вывод- острый панкреатит в хронической стадии, возможно образование абсцесса. Но ни тошноты, ни высокой температуры нет. Скажите пожалуйста, почему такое расхождение клинической картины и данных УЗИ?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
А почему нет? Протекать всё может по разному. Консультируйтесь с лечащим врачом.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Никакого расхождения нет. Всё типично. Субфибрильная температура и отсутствие болевого синдрома характерно для формирования абсцесса. Развитие болей и повышение температуры будут говорить о нагноении абсцесса.