ОСТРЫЙ ПАНКРЕАТИТ

№925696 Острый панкреатит
Иван Муж., 23 лет. Россия СПБ
Здравствуйте... Я интерн да бы не наделать ошибок в будущем прислушиваюсь внимательно к советам старших коллег... Мой вопрос заключаеться в догоспитальной помощи при остром панкреатите... Что можно делать? И интересует вопрос можно ли давать спазмолитики при остром панкреатите? Один доктор мне сказал что нельзя давать так как боль при панкреатите обусловлена рефлекторным параличом поперечнободочной кишки и давая спазмолитики боль только усилиться.. Огромное спасибо за ответы...
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Самая адекватная помощь на догоспитальном этапе - максимально быстро доставить пациента в стационар. Далее спазмолитики, блокаторы протонной помпы, инфузионная и обезболивающая терапия. А спазм ободочной кишки совершенно ни при чём.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Читайте соответствующую литературу, включая интернет. Нечего других грузить работой.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Добрый день!
Лучше прочитайте и запомните национальные клинические рекомендации по ОП на сайте Российского общества хирургов:

http://xn----9sbdbejx7bdduahou3a5d.xn--p1ai/

http://xn----9sbdbejx7bdduahou3a5d.xn--p1ai/stranica-pravlenija/unkr/urgentnaja-abdominalnaja-hirurgija/nacionalnye-klinicheskie-rekomendaci-po-ostromu-pankreatitu.html

Или у меня на сайте: http://pancreonecrosis.ru/