ГРЫЖА БЕЛОЙ ЛИНИИ ЖИВОТА

№620223 Грыжа белой линии живота
Наталия Жен., 3 лет. Украина Полтава
здравствуйте. дочери 3 года и 4 месяца. 2 года назад поставили диагноз - грыжа белой линии живота. из рекомендаций - наблюдение и плановая операция лет в 6. дочь последний год занимается танцами. на животике появился еще один бугорок. может ли это быть последствием занятий? стоит ли нам ограничить нагрузки?во сколько лет нам все же лучше решиться на плановую операцию? возможны ли ущемления такой грыжи?
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Танцы прекратить, ждать до 6 лет не надо, можно оперировать сейчас, ущемление всегда возможна
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы описали не настоящую, а ложную грыжу! Это всего лишь выпячивание предбрюшинного жира через дефект в апоневрозе передней брюшной стенки. Опасности оно не представляет и в срочном хирургическом лечении ребенок не нуждается. Более того, в процессе формирования передней брюшной стенки по мере роста ребенка возможно самоизлечение. И танцы будут способствовать выздоровлению. Удачи Вам!