ПРОГЛАТЫВАНИЕ ИГОЛКИ

№649279 Проглатывание иголки
Светлана Жен., 33 лет. Россия Санкт-петербург
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. На вопросы, связанные с возможным проглатыванием ребенком иголок вы отвечали (смотрела вопросы с вашими ответами на сайте, у самой недавно была похожая ситуация) таким образом, что если спустя время( от трех дней до недели) ребенок в порядке - он либо не проглатывал иголку, либо она уже вышла и беспокоиться более нет причин, поскольку ничего плохого произойти уже не может.. Из литературы, посвященной попаданию инородных тел в организм, я читала, что перетонит брюшной полости и другие возможные осложнения (кровотечение и тд) могут иметь место даже спустя 2, а то и 4 месяца, и металлические предметы могут годами находиться в организме поначалу никак себя не проявляя - насколько с вашей точки зрения это справедливо? И еще в детстве часто пугали что проглоченная иголка может дойти до сердца, приводя к летальному исходу- верно ли это? Большое спасибо!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваше письмо под завязку наполнено сплошными глупости. Вы явно не хотите отказаться от своих авантюрных предположений, не можете обуздать свою буйную, ни на чем не основанную фантазию. Выход в данной ситуации один: для своего собственного успокоения, в ущерб здоровью ребенка (ущерб незначительный), сделайте ему обзорную р-графию брюшной полости. Она даст точный ответ о наличии иголки в кишечнике. При этом, можете захватить и грудную клетку и проверить уж заодно и сердце и легкие, хотя это и излишне. Вероятно, другим способом Вас не успокоить. Есть еще один выход, может, он Вам покажется более приемлемым: лично Вам обратиться к психиатрам с просьбой о коррекции Вашего тревожно-мнительного состояния. Если ребенок Ваш здоров, то у вас явная патология.Вам ответило несколько спеециалистов, но они Вас не убедили. Выводы очевидны.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Светлана, вас можно понять, т.к. вы мать. Поставьте себя на его место. Если бы Вы проглотили иголку? Да, остается сделать по-минимуму рентгенографию грудной клетки или органов брюшной полости.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Светлана, меньше увлекайтесь мифами и больше следите за тем, чтобы ребёнок не глотал инородные предметы.