НЕЙРОФИБРОМА

№666089 Нейрофиброма
Наталия Жен., 31 лет. Россия Ульяновск
Вопрос хирургу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: В ноябре 2011 года у меня появилось уплотнение на спине, в поликлинике сделали операцию, гистология - липома, но когда сняли швы, я обнаружила уплотнение на прежнем месте. Как потом уже на приему у другого хирурга мы пришли к выводу, что в первый раз мне просто даже не дорезали до опухоли (она была на ощупь с горошину), а удалили часть подкожного жира.
2 недели назад пришла на операцию к другому хирургу, он удалил новообразование. Гистология - нейрофиброма. Опухоль мне показывал, размером чуть меньше вишни, так же удалил оболочку вокруг нее.Разрез делал по разрезу от первой операции.Сейчас швы сняли и когда я опять потрогала на ощупь, опять чувствую какое-то уплотнение над швом, там где и раньше. Показала сегодня хирургу, он склоняется к тому, что это послеоперационное уплотнение, рубец внутри. Но сомнения у него все-таки есть, так как говорит удалял нейрофиброму впервые в жизни. Я уже не знаю что и думать, если бы своими глазами не видела что он удалил опухоль, то подумала бы, что опять все осталось на месте. Меня беспокоит это все и вопросы такие, может ли это действительно быть рубец внутри? И как долго он будет рассасываться? Или же это у меня появилась новая нейрофиброма, но ведь прошло всего 2 недели? Может есть какая-то особенность удаления нейрофибром и мне нужно найти специального хирурга? Может стоит сделать узи? поможет это прояснить ситуацию?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нейрофиброма не имеет оболочки. Отложите свои выводы недели на 2. Подробные разъяснения и мотивированные рекомендации по лечению
можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наблюдайтесь у лечащего врача. При сомнениях можно сделать УЗИ мягких тканей.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причин для беспокойства нет. Исходя из представленного описания речь идёт о наличии послеоперационного инфильтрата. Самым доступным способом разъяснить ситуацию можно путём проведения УЗИ области операции.