ОТЕК ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ?

№693598 Отек после операции?
Ирина Жен., 41 лет. Россия Ангарск
Здравствуйте уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, моему сыну сделали повторную операцию по удалению грыжи белой линии живота, прошло 10 дней, вокруг шва большая припухлость, но никакого покраснения нет, Может ли после операции быть отек вокруг шва? Спасибо, Вам, большое что выслушиваете и помогаете нам. С уважением Ирина.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это не нормально! За 10 дней рана должна уже зажить.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Всё может быть. Адекватно оценить ситуацию может хирург только после очного осмотра.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Отёк клетчатки в области послеоперационного рубца как вариант нормы может быть только первые 3-5 дней. При этом с каждым днём его размер должен уменьшаться. Если этого не происходит, то скорее всего развивается либо воспаление с нагноением, либо гематома, либо серома. Точно можно сказать только после осмотра и УЗИ. Для этого у Вас есть все показания.