УДАЛЕНИЕ БОРОДАВКИ НА НОГЕ РАДИОВОЛНОЙ

№747199 Удаление бородавки на ноге радиоволной
Мария Жен., 33 лет. Москва
Здравствуйте!
В 2010 году обнаружила на пятке ноги круглое уплотнение диаметром 3-5мм. Уплотнение было без изменений в диаметре и не беспокоило меня до 2012 года. Весной 2012 врач дерматолог поставил диагноз - подошвенная бородавка. 3 раза подряд была проведена криодеструкция, которая не дала результатов. Диаметр бородавки увеличился до 1,2см. В октябре 2012 г и апреле 2013 были проведены 2 операции по удалению бородавки радиоволной. К сожалению, на данный момент бородавка снова растет. Ее диаметр составляет 7мм. Она увеличивается в размерах (за 3 месяца с 1,5мм до 7мм) и дает ноющую боль.
Мнения врачей расходятся, можно ли проводить третий раз удаление бородавки радиоволной? Не будет ли перерождения клеток? И стоит ли трогать только бородавку или удалять ее вместе с уже сформировавшимся рубцом, диаметром 1,7см?
Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Не совсем понятна причина расхождения во мнениях. Радиоволной добиться злокачественного перерождения невозможно в принципе. Наиболее частая причина рецидива после радиоволнового удаления - недостаточный радикализм выпаривания изменённых тканей. Именно выпаривания, а не иссечения или коагуляции. При этом на подошвенной поверхности коагуляция не даёт необходимого эффекта. А проведённые ранее неоднократные криодеструкции только усугубляют процесс.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
И сколько Вам требуется операций, что бы убедить Вас в их бесполезности. Удалите бородавку обычным способом, путем ее иссечения скальпелем. Нечего увлекаться понятиями "радио-", "лазер-"! Это всего лишь режущие инструменты и не всегда они лучше скальпеля. Так всегда бывает, когда пациент сам заказывает себе методы лечения.