РЕЦЕДИВ ПОДОШВЕННОЙ БОРОДАВКИ

№1034076 рецедив подошвенной бородавки
Маша Муж., 29 лет. Воронеж
Здравствуйте. Я автор вороса №1033988
Мне радиоволной каждый раз и удаляли, то есть частично скальпелем, частично сургидроном. У меня было штук 6 таких бородавок на обеих ногах. Все зажили нормально, всё прошло, кроме одной.

Эту удаляли два раза. последний раз очень глубоко, наложили 3 шва. Опять также удалять? куда там глубже уже? а если там до кости всё дошло, что с ногой будет? Плоскостопие у меня есть вроде. вся обувь которую я ношу кривая становится. что с этим можно сделать?

есть ли смысл гистологию пересмотреть? каждый раз удалял один и тот же врач, оба раза гистологию делала какая-то местная лаборатория.

сейчас на шве прям бугор кожи, в душе отошёл и я подорвала, и там на его месте осталось углубление. может это уже натоптыш всё-таки, а не бородавка? бородавка вроде с красными вкраплениями, или необязательно? Посмотрите, по фото, пожалуйста, что там? Там шов, операцию делали в начале октября. Спасибо

https://b.radikal.ru/b29/1812/8f/42b2254c2d13.jpg
https://d.radikal.ru/d40/1812/af/b0a59b110d6e.jpg
https://a.radikal.ru/a30/1812/17/9125f23e3920.jpg
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
салициловая и гепариновая мазь местно
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленных фото, однозначно можно говорить о том, что Вы столкнулись с типичнейшей проблемой. В месте ранее удалённой "бородавки" формируется очаг избыточного ороговения эпидермиса (гиперкератоз). Сначала нужно его убрать (ножницами или скалером), и только потом решать вопрос о целесообразности какого-либо удаления.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Возможно,  что это не рецидив, а просто ороговение (гиперкератоз) области рубца. Нужно испечь этот участок кожи и наблюдать
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Попробуйте использовать мозольный пластырь из аптеки