ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ БОРОДАВКИ

№404752 Последствия от бородавки
Ольга Жен., 28 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте.Меня зовут Оля мне 28 лет. Месяцев 4-5 назад у меня на ноге вскочила бородавка,которая быстро росла.Я ее прижгла 3-4 раза супер-чистотелом и у меня образовалась болячка (темного цвета) диаметром в 2 раза больше этой бородавки(видимо сожгла чистотелом). Ранка долго оставалась в неподвижной стадии,потом стала чесаться и я ее расковыряла. Теперь она сочиться,вокруг нее кожа твердая.Я мажу зеленкой и присыпаю стрептоцидом.Но она все равно не заживает,даже не затягивается. Подскажите,что мне делать.Спасибо!!!
Прямая специальность
Рашид Гамидович Аскерханов. к.м.н.доцент кафедры хирургии МГМСУ. Действительный член ассоциации бариатрический хирургов (IFSO
к.м.н.доцент кафедры хирургии МГМСУ. Действительный член ассоциации бариатрический хирургов (IFSO
Добрый день, нужно придти на очную консультацию хирургу, у вас химический ожог, возможно у вас на этом месте образовался некроз
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, самостоятельное химическое удаление бородавки - вещь очень опасная. Во-первых нужно было точно убедится в том, что это бородавка. Во-вторых "суперчистотел" очень сильное вещество и при попадании на здоровую кожу может вызвать некроз, что скорее всего и получилось. Чтобы не разыгралось воспаление и не остался кожный дефект, лучше обратиться к амбулаторному хирургу.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Чистотел вызвал гибель росткового слоя кожи в месте бывшей бородавки. Не исключено что нехирургическими методами вылечить возникшую язву будет нелегко и невозможно. В ряде случаев приходится иссекакть язвенный дефект, удалаять нежизнеспособные ткани для того чтобы дать начало росту грануляций и вызвать заживление раны. Поэтому обратитесь к хирургу в поликлинику.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы имеете теперь дело с глубоким химическим ожогом кожи. Заживать такой ожог будет рубцом и довольно долго. Обращайтесь к хирургу. Можно воспользоваться порошком любого антисептика в качестве присыпки. Добиться образования струпа на месте ранки, который удалять нельзя, а следует дождаться заживления "под струпом". При этом ожидается хороший косметический эффект (отсутствие рубца). Подробнее - пишите в личку.