ЭПИТЕЛИАЛЬНО КОПЧИКОВЫЙ ХОД

№749176 Эпителиально копчиковый ход
Павел Муж., 24 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, а то больше не знаем к кому обратиться. С 06 на 07 декабря 2013 я мылся в ванной, поскользнулся и не сильно ударился копчиком. На следующий день копчик стал болеть. Стало больно сидеть и лежать на боку. Я попросил жену посмотреть, вдруг там синяк или что-то в этом роде. Она сказала, что ничего нет, но немного правее от копчика имеется мелкий прыщ, в середине белый. 09 декабря боль была очень сильной и я вызвал скорую, отвезли в больницу, сделали снимки, все нормально, диагноз - ушиб копчика, но потом осматривал хирург, надавил в район «прыща», прыщ лопнул и пошел гной с кровью, много. Боль прошла. Отправили домой и сказали, что это эпителиально копчиковый ход, но точно врач не уверен, так как он не гнойный хирург. Дома жена осмотрела и сказала, что очень похоже на лопнувший фурункул. Ранка, в центре маленькая дырочка, откуда идет гной с кровью. Мы обрабатывали перекисью водорода и левомеколем. В тот же день у меня вскочил на ноге фурункул. Копчик больше не болел, этот «прыщ» выглядит «сдутым», ранка стала шире, как будто края большого фурункула немного разошлись, в центре очень маленькая дырочка из которой шел гной с кровью. Весь диаметр ранки не более 5-6 мм. В ночь с 10 на 11 кровь и гной перестали идти. Больше гной не идет и ранка постепенно подсыхает и затягивается. Утром 11 декабря я ходил к хирургу в больницу (не гнойный) он посмотрел на предварительный диагноз прошлого врача и сказал, что согласен с ним, потом он все же согласился осмотреть копчик, осматривал пару секунд, ничего не трогал и сказал «да, это ЭКХ, готовьтесь, в январе плановая операция». Но я очень сомневаюсь, что данный врач прав, т.к. у меня нет даже отдаленно похожих дырочек (первичное отверстие или как там его) и никогда не было, а ты дырочка из «прыща» не похожа на нее, и появилась недавно (когда врач надавил и пошел гной). Подскажите, насколько я могу быть уверенным, что врач, поставивший диагноз, прав?
Прямая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Отчего у вас такое недоверие к врачу? И как консультант в Интернете сможет не видя вас поставить вам верный диагноз?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А какие у вас основания для сомнений. Лично у меня таких оснований нет! Врач имеет документальное подтверждение своей квалификации, чего нет у Вас.
Другая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Вас осмотрели два врача и пришли к одному мнению. На основании приведенного описания нет повода сомневаться в их правоте. Если не хотите оперироваться, это Ваше право, но в этом случае велика вероятность повторных нагноений.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Сомневаетесь, идите к третьему, четвертому ... доктору. Причём здесь интернет? Через монитор Ваш копчик никто не посмотрит.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вы описали все признаки нагноения эпителиальной копчиковой кисты. Причина воспаления с последующим нагноением – травма, пусть даже незначительная. А свищевых ходов ещё не сформировалось. Разрешить Ваши проблемы очень легко и просто путём проведения УЗИ.