ЭПИТЕЛИАЛЬНО КОПЧИКОВЫЙ ХОД

№749176 Эпителиально копчиковый ход
Павел Муж., 24 лет. Россия Челябинск
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-maximov.ru
11.12.2013 14:49
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, а то больше не знаем к кому обратиться. С 06 на 07 декабря 2013 я мылся в ванной, поскользнулся и не сильно ударился копчиком. На следующий день копчик стал болеть. Стало больно сидеть и лежать на боку. Я попросил жену посмотреть, вдруг там синяк или что-то в этом роде. Она сказала, что ничего нет, но немного правее от копчика имеется мелкий прыщ, в середине белый. 09 декабря боль была очень сильной и я вызвал скорую, отвезли в больницу, сделали снимки, все нормально, диагноз - ушиб копчика, но потом осматривал хирург, надавил в район «прыща», прыщ лопнул и пошел гной с кровью, много. Боль прошла. Отправили домой и сказали, что это эпителиально копчиковый ход, но точно врач не уверен, так как он не гнойный хирург. Дома жена осмотрела и сказала, что очень похоже на лопнувший фурункул. Ранка, в центре маленькая дырочка, откуда идет гной с кровью. Мы обрабатывали перекисью водорода и левомеколем. В тот же день у меня вскочил на ноге фурункул. Копчик больше не болел, этот «прыщ» выглядит «сдутым», ранка стала шире, как будто края большого фурункула немного разошлись, в центре очень маленькая дырочка из которой шел гной с кровью. Весь диаметр ранки не более 5-6 мм. В ночь с 10 на 11 кровь и гной перестали идти. Больше гной не идет и ранка постепенно подсыхает и затягивается. Утром 11 декабря я ходил к хирургу в больницу (не гнойный) он посмотрел на предварительный диагноз прошлого врача и сказал, что согласен с ним, потом он все же согласился осмотреть копчик, осматривал пару секунд, ничего не трогал и сказал «да, это ЭКХ, готовьтесь, в январе плановая операция». Но я очень сомневаюсь, что данный врач прав, т.к. у меня нет даже отдаленно похожих дырочек (первичное отверстие или как там его) и никогда не было, а ты дырочка из «прыща» не похожа на нее, и появилась недавно (когда врач надавил и пошел гной). Подскажите, насколько я могу быть уверенным, что врач, поставивший диагноз, прав?
Прямая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Рейтинг. Шапошников Роман Анатольевич
Врач-хирург, к.м.н.
Отчего у вас такое недоверие к врачу? И как консультант в Интернете сможет не видя вас поставить вам верный диагноз?
Время создания: 11 Декабря 2013 19:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А какие у вас основания для сомнений. Лично у меня таких оснований нет! Врач имеет документальное подтверждение своей квалификации, чего нет у Вас.
Время создания: 11 Декабря 2013 20:53
Оценок: 0
Другая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
Рейтинг. Леонов Сергей Николаевич
уролог, онколог
Здравствуйте! Вас осмотрели два врача и пришли к одному мнению. На основании приведенного описания нет повода сомневаться в их правоте. Если не хотите оперироваться, это Ваше право, но в этом случае велика вероятность повторных нагноений.
Время создания: 11 Декабря 2013 21:01
Оценок: 0
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Сомневаетесь, идите к третьему, четвертому ... доктору. Причём здесь интернет? Через монитор Ваш копчик никто не посмотрит.
Время создания: 11 Декабря 2013 23:06
Оценок: 0
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Вы описали все признаки нагноения эпителиальной копчиковой кисты. Причина воспаления с последующим нагноением – травма, пусть даже незначительная. А свищевых ходов ещё не сформировалось. Разрешить Ваши проблемы очень легко и просто путём проведения УЗИ.
Время создания: 12 Декабря 2013 11:26
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Павел 12.12.2013 10:57
Да я не сомневаюсь в том, что у врачей больше знаний, что они квалифицированные врачи. У меня просто сомнения связаны с тем, что врачи меня почти не осматривали, а диагноз поставили. Но моя болячка не совпадает с описанием болезни, совсем. Вот и спрашиваю, так ли может развиваться ЭКХ. Первый врач (скорая помощь) осматривали и вообще ничего не увидели, думали только про перелом или ушиб копчика, прыщ их не смутил. Второй врач (из поликлиники куда привезла скорая) тоже смотрел и ничего не говорил, снимки изучал, сказал ушиб копчика, а потом, когда надавил на прыщ и оттуда пошла кровь, сразу заткнул ранку бинтиком, ничего больше не смотрел, брезгливо помыл руки и сказал, что это ЭКХ, но он не уверен, т.к. он не гнойный хирург. Последний врач, хирург из больницы (не гнойный) сначала вообще отказывался осматривать «место происшествия» и соглашался с диагнозом по справкам скорой и поликлиники, лишь когда я попросил его посмотреть, он посмотрел пару секунд, ничего не трогал, особо не рассматривал, и сказал что диагноз ЭКХ. Сказал, что в декабре не успеют провести операцию, чтобы я готовился в январе на плановую операцию. А болячку, т.к. гной с кровью перестали идти (первая ночь без «выделений») сказал помазать зеленкой и ждать, когда она затянется. Вот и все. Просто в интернете на медицинских сайтах пишут о диагностике, ставят фотографии, пишут о «дырочках», а у меня вообще ничего похожего. К другому врачу сейчас возможности пойти нет, только в январе. Больничный отказались выдавать, а на работе сказали, что и так три дня не выходил.
   
А что же Вы хотите от заочных консультантов? Мы тоже не были на "месте происшествия".
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.03.2012
14:12
Руслан :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 2
02.03.2010
12:11
Иван :: Хирургия / Хирург
Ответов: 5
Сообщений: 0
27.05.2011
08:48
Татьяна :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
22.02.2012
15:44
Владимир :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.05.2011
07:16
Николай :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.10.2011
21:20
Катя :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.09.2013
12:00
Alexsandr :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 1
07.02.2012
00:13
ирина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.06.2011
13:56
Эдгар :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 1
19.02.2013
22:24
Влад :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0