СИНИЙ КОПЧИК

№461433 Синий копчик
Татьяна Жен., 23 лет. Россия Кострома
Здравствуйте!!!
Подскажите пожалуйста, как определить причину посинения внизу копчика.?и как от него избавиться?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нужно начать с осмотра амбулаторным хирургом.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Если Вы видите посинение кожи без причин-как правило это связано с варикозом вен в этой зоне. В случае копчика может еще быть и формирующийся ход. Вам показана консультация хирурга и возможно какое-то лечение.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Внизу копчика, точнее, вокруг анального отверстия кожа в норме гиперпигментирована. У смуглых людей эта гиперпигментация может доходить до синеватого цвета. Явление совершенно нормальное и не требует никакой коррекции.

И как только люди додумываются осматривать такие недоступные места и задавать глупые вопросы?! Вероятно, есть же такая потребность?! Эсли это так, то в психиатрии это называется "ипохондрия"
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если в области копчика появилось посинение кожных покровов без каких-либо других симптомов (отечность, боль, выделения, инфильтрация и т.д.), то это скорее всего не является острой патологией и требует вдумчивого и всестороннего обследования. Для этого необходимо обратиться к проктологу или хирургу общей практики.