ГРЫЖА.

№753974 Грыжа.
Елена Жен., 23 лет. Россия Златоуст
Здраствуйте. Подскажите пожалуйста. С правой стороны пупка иногда образуется как будто шар, ничего не болит, просто дискомфорт образует, то появляется то пропадает. Врач терапевт сказал что может быть грыжа. Хотела спросить, её убирают только операцией, или можно как то по другому, потому что мне сказали что беременить после операции нельзя 3 года, а мы ребёнка планируем. Можно ли с грыжей беременить? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нужен осмотр не терапевта, а амбулаторного хирурга для постановки правильного диагноза.
Другая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Сначала покажитесь хирургу для уточнения диагноза и решения вопроса о необходимости операции.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рекомендую беременеть с грыжей! А грыжей заниматься потом, после родов и вскармливания ребенка до 1 года. Она от Вас никуда не денется. Кроме того, Ваша грыжа - ложная. Подробные, обстоятельные разъяснения и обоснованные индивидуальные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Грыжу убирают только операцией, других способов нет.
Беременеть с грыжей нельзя, так как во время вынашивания беременности, чаще всего во втором или третьем триместре, крайне высок риск развития ущемления, а самостоятельные роды невозможны в принципе. При этом в послеродовом периоде ОБЯЗАТЕЛЬНО круглосуточное ношение бандажа.
После операции беременеть можно через 4-6 месяцев от момента снятия швов.
Первое, что Вам сейчас необходимо, это осмотр не терапевта, а хирурга для постановки точного диагноза.