НЕБОЛЬШАЯ, ВПРАВЛЯЕМАЯ ПУПОЧНАЯ ГРЫЖА. КАК ДЕЛАТЬ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ С СЕТКОЙ ИЛИ БЕЗ СЕТКИ?

№853865 Небольшая, вправляемая пупочная грыжа. Как делать предпочтительнее с сеткой или без сетки?
Сергей Муж., 40 лет. Россия Одинцово
Здравствуйте!
Мужчина, 40лет, рост 180 см, вес 82 кг. Регулярно занимаюсь спортом со штангой и гантелями.
Я обнаружил у себя пупочную грыжу около месяца назад. Обратился в поликлинику.
Хирург поставил диагноз: вправляемая пупочная грыжа небольшого размера. Назначена плановая операция.
Пупочное окно около 2-х сантиметров, грыжа легко вправляется.
По направлению хирурга, прошел обследования и сдал анализы перед операцией. Все в норме.
Хирург ЦРБ г. Одинцово осмотрел меня и также сказал, что нужно оперироваться. В ЦРБ операцию делают бесплатно по ОМС.
Хирург предложил ушить грыжу без применения сетки.
Сказал: “Так как грыжа небольшая, то он бы сделал ее без сетки. Сетка это инородный материал и это является минусом в данном случае”.
Вопросы:
1) Действительно ли маленькую пупочную грыжу предпочтительнее оперировать без сетки?
2) Чем Ваши методики лечения пупочной грыжи принципиально отличаются от используемых в государственных клиниках?
3) Где мне лучше делать операцию по удалению грыжи?
Важно.
После восстановительного периода после операции я бы хотел продолжать занятия спортом и иметь минимальные следы от операции.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Сергей. Ваш хирург совершенно прав. Учитывая Ваш возраст, состояние грыжи и размеры грыжевого дефекта, самым оптимальным будет проведение пластики собственными тканями. А если хотите минимальные следы от оперативного вмешательства, то тогда предпочтительнее лапароскопический способ пластики имплантом. Однако в этой ситуации есть два довольно серьёзных момента.
1. Установка импланта (сетки) может повлечь за собой целый ряд осложнений со стороны органов брюшной полости, после которых потребуется широкая срединная лапаротомия.
и 2. в 12-25% случаях (по данным разных авторов) лапароскопический способ пластики по техническим причинам не удаётся провести адекватно и во время операции переходят на открытый способ, но уже с иссечением пупка. Всё решается строго индивидуально.
Лично моё мнение - в Вашем случае оперировать надо открытым путём по Сапежко, а послеоперационый рубец подвергается лазерной шлифовке, вне зависимости от того, гипертрофический, атрофический или нормотрофический.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А я бы советовал вообще воздержаться от операции. Любая операция - это риск. Опасность Вашего состояния нулевая. Грыжа Вам не мешает (по крайней мере Вы об этом ничего не пишете) она ложная. Правильный диагноз при этом: расширение пупочного кольца. В случае операции, ни о какой сетке и речи быть не может, пластика пупочного кольца местными тканями.
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Оперирую примерно одинаково везде, так что не видно причин отказа от лечения по месту консультации в Одинцовской ЦРБ.
Скорость восстановления и возврата к физическим нагрузкам одинаковая при пластике местными тканями и с использованием сетки - должен сформироваться рубец на апоневрозе прямых мышц, который закроет дефект. Сетка сама по себе является просто каркасом для формирования рубцовой ткани. При небольшом размере грыжи ввиду периодически наблюдаемых реакций на сетку (серомы, инфекция сетчатых эндопротезов) предпочтительнее пластика местными тканями.

Прямая специальность
Кудряшов Николай Николаевич. врач хирург, маммолог, проктолог Москва
врач хирург, маммолог, проктолог Москва
Здравствуйте. Мое мнение, что грыжи надо оперировать с сетками, что бы минимизировать рецидив, и сетку надо ставить под апоневроз, тогда риск осложнений практически сведен к нулю