ИНОРОДНЫЙ ПРЕДМЕТ-ЧАЙНАЯ ЛОЖКА?

№802511 инородный предмет-чайная ложка?
alena Жен., 39 лет. россия выборг
Здравствуйте. обращаюсь за консультацией по такому случаю - ребенку сестры годик с небольшим, пару дней назад его оставляли у нас дома на день, мы гуляли, ребенок сидел в коляске, поскольку ребенка ничем было не успокоить, дали ему поиграть чайную ложку - не маленькую, 10-12 см в длину, ножка пластиковая, в форме трубки, основание железное, в итоге эта ложка пропала. я думаю, скорее всего ребенок ее просто выронил по дороге. Сестра стала паниковать, что ребенок мог ее проглотить, что такие случаи бывают, приводя какие-то фантастические примеры и т.д., В итоге мы даже вернулись назад по тому же пути, однако ложку уже не нашли.
между тем с ребенком все в порядке, он весел, играет. считаю проблему надуманной, уж слишком большой предмет, тем более для годовалого малыша. У меня тоже дома маленькие дети, но такие опасения у меня не возникали. Поскольку я не врач, решила проконсультироваться по поводу возникшей проблемы, можно ли быть спокойной за племянника. спасибо!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Это маловероятно.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вашей сестре надо лечиться у психиатра. У нее синдром тревожных расстройств. Пусть пренебрежет интересами ребенка и, для собственного успокоения, сделает рентген ребенку. Металлическая вилка будет хорошо видна при этом. Безусловно, это не нужно делать и вредно для ребенка, но если другим способом нельзя успокоить Вашу сестру.... Полностью согласен с Вашим мнением.
Прямая специальность
Дмитрий Борисович. хирург, пластический хирург
хирург, пластический хирург
За двое суток инородный предмет длиной 10-12 см в желудочно-кишечном тракте годовалого ребенка вызвал бы уже такие патологические явления, что даже не врач понял бы, что ребенок тяжело болен.