СТРАННЫЙ ШАРИК ПОД КОЖЕЙ НА КЛЮЦИЦЕ

№770404 Странный шарик под кожей на клюцице
Ольга Жен., 33 лет. Петропавловск-камчатский
Здравствуйте! Сегодня случайно нащупала под кожей возле ключицы, в том месте где ключичная кость соединяется с плечевой мышцей, образуя ямку, маленький шарик. Сначала подумала, что лимфоузел, тк очень похож на лимфоузлы на шее. Размер примерно 5 мм, мягкий, очень подвижный, совершенно безболезненный. Я худая, кости сильно торчат, и если выпрямиться то этот шарик даже чуток заметен, немного выпирает. Но потом прочитала, что подключичные лимфоузлы не должны прощупываться, если они не воспалены или не увеличены, тк они спрятаны под мышцей. Но что это тогда? Если шарик подвигать пальцем, он легко «наскакивает» на ключичную кость, степень подвижности этого шарика - в пределах полутора см. Если поднять руку вверх, то шарик сам оказывается на ключичной кости и также туда-сюда двигается. Лимфоузел ли это? является ли это патологией? Если не лимфоузел, то что это может быть? Липома? Киста? Какое обследование нужно пройти?
Мое самочувствие в норме (немного простыла, сегодня немного горло болит), диспансеризацию проходила в ноябре, все было в норме, вот собиралась идти делать флюшку и плановое ФГДС по язве желудка.
Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Оставьте Вы свой "шарик" в покое. Лимфоузел и лимфоузел! Не ищите болезней, они сами вас найдут. Все равно, предположения и сомнения можно разрешить только одним путем: хирургическое удаление образования с последующим его гистологическим исследованием. Ва это надо? Если "Да", то вперед, к хирургу поликлиники.
Другая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Вам нужен осмотр хирурга и, возможно, УЗИ мягких тканей. Вариантов может быть довольно много.