АППАРАТ ИЛИЗАРОВА

№788081 Аппарат Илизарова
Александр Муж., 31 лет. Россия Югорск
Добрый день. Мне 31 год, месяц назад сбила машина, в итоге открытый перелом голени правой ноги, а на левой ноге перелом двойной: один закрытый под коленом и открытый внизу голени. На правой ноге сделали операцию, поставили титановый стержень. На левой ноге аппарат Илизарова. С ногой со стержнем нет ни каких проблем, уже через пару дней спокойно мог на нее опираться, а вот левая в Илизарове смущает. Врач заставляет ходить на ходунках, но при опирании на нее чувствую как движется кость в месте перелома, видно даже с наружи. Меня волнует, должно ли быть именно так? И как она срастется если нет 100% фиксации? И почему нельзя сделать стержень на эту ногу тоже? На мои вопросы лечащий врач ответа толком не дает, поэтому надеюсь на ваш ответ. Заранее благодарю.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Аппарат Илизарова он хорошо стабилизирует отломки, не хуже чем стержень и потому вам дают нагрузки на ноги. А аппарат поставили вам, потому что у вас слева открытый перелом и врачи здесь очень грамотно поступили, ибо при этом переломе есть очень большой риск инфекции и нельзя здесь из-за этого штифтовать.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ответ может быть точным только после анализа Р-грамм. Старайтесь избегать движений отломков, не проверять их подвижность. Они перестанут двигаться по мере консолидации перелома.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, дать обоснованный ответ в Вашей ситуации затруднительно. Не понятно, в каком отделе голени Вы ощущаете и наблюдаете смещение отломков во время ходьбы? Какое количество колец и какое количество спиц удерживают отломки, как они проведены и т.д., и т.п. Одно можно говорить точно – при наличии открытого перелома ни один из видов накостного или внутрикостного остеосинтеза не применяется из-за крайне высокого риска развития осложнений.